Под дождем

Мокрые животные — это не просто умилительно. Животные могут служить прекрасными метеорологами. По их поведению можно предсказать бури и ливни, а еще сориентироваться, где найти ближайшие укрытия.




Белочка под дождем



Воробей



Гепард под мокрым снегом

Поскольку гепардов и слонов в нашем окружении, полагаю, не наблюдается, логичнее будет узнать о том, как ведут себя ближайшие к нам животные во время дождя. Кошки перед непогодой даже летом в жару спят, свернувшись калачиком. При внезапном похолодании кошки беспокойно бегают по квартире, точат когти обо все, что попадется. Однако домашнее животное легко обмануть, если, например, открыть окна и устроить сквозняк, то есть резко сменить атмосферу на прохладную. Также можно открыть на ночь окна. К утру похолодает, и питомец будет устраивать скачки.



Горилла и малыши под дождем



Коала



Коты под дождем

При приближении дождя все представители семейства кошачьих усиленно выискивают травку, роют землю, активно вылизывают хвост и моют уши.



Лама



Летучая мышь



Лошади



Львица прячется от дождя

Петухи активно кукарекают днем к дождю. Куры в это время ютятся на насестах. Также дождь можно предсказать по всем птицам, они все стараются пробраться поближе к кронам деревьев и навесам, даже если на улице яркое солнце. Птицы чувствуют дождь за 1-2 часа.



Макака

Воробьи перед дождем купаются в пыли. Вороны перед дождем каркают и хохлятся. Рыба прыгает из воды и ловит насекомых перед дождем.



Птичка



Мокрые львы в Танзании



Орангутанг

Кроты перед дождем роют горки. Перед началом дождя умолкают кузнечики. Перед дождем и громом резко умолкают птицы. Зайцы перед дождем катаются в пыли, сыч кричит ночью — к дождю.



Пес



Птица под дождем



Фламинго