Майк Холлингсхед – фотограф экстремальных погодных явлений

Себя Майк называет «ловцом штормов». И это правда. Американский фотограф из Небраски активно следит за новостями, выжидает, когда в одном из штатов начнется буря или ураган, спешит туда и, рискуя жизнью, фотографирует надвигающийся торнадо или смерч.




Шторм в Небраске, май, 2004

Его фотографии очень красивы, но настолько же и тревожны, потому что они настоящие. Большая часть сделана в Небраске и Южной Дакоте.



Южная Дакота, шторм



Шторм при жаре в 43 градуса в Южной Дакоте



Торнадо Баудл в Южной Дакоте, 2010 год

Страстное любопытство к его работам основано на извечной тяге человека к запретным явлениям. Где еще можно увидеть настоящие картины хаоса и природной мощи, не выходя из дома и ничем не рискуя?



Южная Дакота, «Эхо шторма»



Торнадо в Канзасе



Торнадо в Небраске



Послештормовые облака в Небраске



Небраска, шельфовые облака



Животные массово покидают стоянку перед надвигающейся бурей

Я начал гоняться за бурями в 1999 году, я вел себя, как ребенок, не пропускал ни одной. В Америке столько ураганов, у многих есть собственные имена. Но ни у одного урагана нет своего «портфолио».
Снежные бури не редкость в Северной Америке: все промерзает, сломаны деревья, заметает вьюга, и колючие игольчатые снегопады ранят кожу. После бури все предметы, провода, ветви деревьев стоят, покрытые коркой замерзшей мороси.



Предвестье очередной снежной бури и последствия уже прошедшей



Вождение в снежный шторм



После снежной бури



Последствия снежной бури

В 2004 Майк бросил свою работу и вплотную занялся созданием серий фотографий погодных явлений. В его коллекции есть многие из цикла катастрофических и просто красивых моментов: ураганы, штормы, грозы, бури, волны, ночное небо, туманы, морозные метели.

Северная Америка богата на природные явления, которым практически нет аналогов в других частях света и на других материках.



Двойная радуга в Канзасе



Переливчатые облака

Снимает Майк туманы, звездное небо. Столь распространенный шедевр — концентрические звездные круги на небе — получается благодаря быстрому развороту объектива. Из-за обилия и плотности ярких, близко расположенных звезд, получаются диковинные и почти нереальные панорамы.



Ночное небо Айовы, полярное сияние



Звездное небо над Гранд-Каньоном



Туман над Гранд-Каньоном



Туман над Гранд-Каньоном

Я очень люблю животных. Мне не нравится, что многие из них одомашнены, а особенно те, которым это просто противопоказано. Я просто вижу, как эту огромную жизнь запирают на замок. На такое способны только люди.

Мышление человека всегда ограничено. А представьте, что вам осталось жить всего десять лет. Я уверяю вас, вы вскочите, как ужаленные, и начнете жить, а не существовать. Когда я понял это, я бросил работу и занялся любимым делом. Сперва было трудно, но потом мне начали платить за мои фотографии, и все как-то само собой выровнялось. Я не зря сравниваю людей и животных. Просто снимите цепи. С себя. И со своей собаки. Это будет как вспышка молнии. Раз и навсегда.


Молнии в Канзасе



Молнии над скалой Дьявола в Небраске



Молнии над рекой Миссури во время наводнения

Я купил фотокамеру в 2002 году. В 2004 приобрел кучу DVD-дисков, в те времена они были достаточно дороги, и стал записывать на них свои фотографии. Сайт создал в 2000 году, сперва там были фотографии не самого лучшего качества, но я усиленно работал над этим, и сейчас размещаю работы в высоком разрешении, а иначе какой смысл разглядывать эти чудесные снимки?


Майк на фоне заснеженной равнины в Небраске

Предпочитаю фотоаппараты фирмы Canon. Однако они не могут сравниться с техникой Samyangs, особенно если вам надо фотографировать ночное небо.