12 лучших выступлений на Суперкубке

Каждое выступление в финале чемпионата Национальной лиги США по американскому футболу — феерия непревзойдённых масштабов. Причём это касается не только и не столько спортсменов, сколько музыкантов, поддерживающих их боевой дух. Исполнители, которые в разные годы удостоились чести устроить свой мини-концерт в перерыве финального матча, всегда подходили к своей работе ответственно, профессионально и с любовью. Любовь к родине, спорту, фанатам и своему призванию прошла сквозь года и теперь, в 2014 году, для американцев, а заодно и для жителей остальных стран, благодаря современным технологиям, споёт уже не Майкл Джексон, а его молодой, преданный и очень талантливый фанат Бруно Марс. Бесконечная преемственность поколений — вот что действительно важно. Взять от кумира всё самое лучшее и добавить что-то своё — дорогого стоит. В нашем музыкальном мире такой тенденции, увы, не наблюдается, но на западе всё гениальное — просто.

Майкл Джексон, 1993 год

Единогласным решением шоу, состоявшееся 31 января ровно 21 год назад, было признано лучшим за всю историю «Суперкубка». Во-первых, Майкл — это Майкл. Король поп-музыки не только не имел желания и права выступить плохо — он просто этого не умел. Во-вторых, шоу собрало рекордную для тех времен ТВ-аудиторию — в прямом эфире за каждым движением непревзойдённого музыканта и танцора следило 1,5 миллиарда человек. В-третьих, у его шоу был светлый посыл, ведь Джексон всегда был за мир во всём мире.

«Сегодня мы объединились для общей цели — все мы мечтает превратить планету в рай, где будут царить доброта, понимание и счастье. Никто не должен страдать, особенно наши дети. Время успеха нашей идеи настало!»




Дайана Росс, 1996 год

Юбилей «Суперкубка», а ему в 1996 году исполнилось 30 лет, зрители отметили в компании Дайны Росс, спевшей памятные хиты «Stop in the Name of Love», Baby Love", «I Will Survive», «Ain't No Mountain High Enough» и многие-многие другие. Шоу взгромоздилось на второе место по просмотрам на американском телевидении (опять же по данным на 96-й год). Кстати, оценить можно не только пение соул-дивы, но и потрясающие для того времени спецэффекты.



Кристина Агилера, Энрике Иглесиас, Фил Коллинз и Тони Брэкстон, 2000 год

В начале нового тысячелетия организаторы «Суперкубка» решились на смелый шаг, пригласив звёздный десант в лице начинающих кумиров конца 90-х и уже проверенных временем звёзд. Получилось хорошо, ибо чувствуются старание, труд и, конечно, дар свыше.



N`Sync, Бритни Спирс, Мэри Джей Блайдж, Aerosmith и Нелли, 2001 год

Лучший «симбиоз» и придумать сложно. А уж когда в дело вступают эти люди, между прочим одни из самых популярных личностей в мире поп, рок и хип-хоп — музыки, то определенно есть на что посмотреть.



U2, 2002 год

Боно и его музыканты посвятили выступление жертвам теракта 9/11 и призвали американцев к объединению.



No Doubt, Стинг и Шенайя Твейн, 2003 год

Тенденция собирать вместе, казалось бы, совершенно разных исполнителей — лично мне очень нравится. Так и зрителей наверняка больше и репертуар разнообразнее. Правда организаторы эту идею забросили и теперь приглашают только по одному в порядке очереди и запросов.



Джанет Джексон и Джастин Тимберлейк, 2004 год

«Плохой мальчик» Джастин своё обещание выполнил: после слов «I’m gonna have you naked by the end of this song» («Я раздену тебя к концу этой песни») он всё-таки оголил прелести своей партнерши по сцене Джанет Джексон. Именно это незамысловатое движение обеспечило данному шоу статус самого скандального за всю историю «Суперкубка». Кстати, инцидент обошелся телеканалу CBS в 550 000 долларов.



Пол МакКартни, 2005 год

Чтобы дети смогли спокойно посмотреть футбол и послушать хорошую музыку, организаторы пригласили бывшего битла Пола МакКартни. Он такое, как Джастин и Джанет, вытворять не стал, поэтому репутация мероприятия была восстановлена.



Принс, 2007 год

Спустя два года на сцене зажигал сам Принс.



Black Eyed Peas, Слэш и Ашер, 2011 год

Ферги и компания исполнили попурри из самых известных и любимых хитов, среди которых «I Gotta Feeling», «Let's Get It Started» и «Where Is the Love?». К слову, мало кому всё это действо понравилось: продолжают сыпаться вопросы вроде «А почему они так плохо поют?» или «Технические неполадки?».



Мадонна, Никки Минаж и M.I.A, 2012 год

Если в 2011 году всё было по-настоящему, то бишь без фонограммы, то в 2012-ом многие засомневались: а были ли «Vogue», «Music», «Express Yourself, „Like a Prayer“ и „Give Me All Your Luvin“ исполнены вживую? Таким вопросом задался и Элтон Джон, раскритиковав Мадонну в своём интервью:

»Из уважения ко всем, кто пел до тебя без фонограммы, могла бы спеть вживую. Но нет, ведь для тебя это так сложно!"


Бейонсе и Destiny Child, 2013 год

В прошлом году за красочное представление отвечала Бейонсе и её бывшие коллеги по девичьей группе «Destiny Child». Безусловно, певица оправдала ожидания и её выступление было отнюдь не зря признано лучшим в истории «Суперкубка» после прекрасного перформанса Майкла Джексона. Но и тут не обошлось без помарок — из-за неправильно настроенных микрофонов других девочек было совсем не слышно.



Бруно Марс, 2014 год

В эти выходные хедлайнером «Суперкубка» станет Бруно Марс. Музыкант готовился к этому события практически полгода, поэтому обещает, что будет жарко!