Баланс и координация движений – путь к успеху в хоккее



Главная задача родителей юного хоккеиста объяснить ребенку, что только усердие принесет результат. Хороший тому пример – знаменитый советский хоккеист Валерий Харламов. Взрывная сила, невероятная энергия и сильнейшая техника сделали его непобедимым в игре. Противник не мог предугадать его действия. На Харламова не действовали откровенно грубые приемы. Он обходил соперника и побеждал исключительно профессионализмом, чем и покорил мирового зрителя. Но за этим стоят многочасовые тренировки. Техника немыслима без хорошей силы и умения держать баланс при любых условиях.

Баланс – основа для уверенного катания на льду


Юному хоккеисту сложно за короткий срок научиться всем ледовым премудростям. Если мальчишке 7-10 лет, он еще не обладает достаточной силой. А без нее достичь правильной техники практически невозможно. Более того, только сочетание силы и баланса позволяет мастерски управлять своим телом, показывая идеальную технику.
Даже у взрослых спортсменов основной причиной неудач часто является плохой контроль собственного тела. Куда уж тут следить за действиями противника и искать возможность перехватить шайбу, чтобы выполнить мгновенный бросок в ворота противника.
Баланс и координация находятся в ведении мышц кора. Работа спины, живота, ягодиц – все это под их контролем. В удержании равновесия участвуют все мышцы нижней части тела. Именно их необходимо развивать юному хоккеисту. Идеальное чувство равновесия в дальнейшем позволит быстро освоить основные хоккейные приемы.

Домашний тренажер баланса


Родители могут помочь подрастающему спортсмену. Хорошая клюшка и современная форма – этого недостаточно. Они не сделают ребенка успешным игроком. Природный талант, конечно, имеет значение, но еще более важно наличие таких качеств, как усердие и воля.
Стойка футболиста отрабатывается годами. Юному игроку для этого нужны крепкие и послушные мышцы. Над силой в коленях и голеностопах можно работать и дома. Для этого нужно купить баланс борд и пользоваться им в любую свободную минуту. Сегодня многие профессиональные спортсмены оценили универсальность и действенность этой простой доски, поставленной на цилиндр. Баланс борд – хорошее подспорье для развития мышц. Если в ногах есть сила, а тело хорошо держит баланс, то путь к хоккейному олимпу становится намного короче!

Интерес к хоккею не пропадет


Спортивные занятия для детей со временем превращаются в настоящую работу. Но не все готовы к таким испытаниям. Порой происходит так, что ребенок теряет интерес к хоккею. А виной всему непосильная нагрузка. Помимо школы и домашних заданий, маленькому человеку приходится заниматься с репетиторами, посещать музыкальную школу. Времени на обычные детские шалости просто не хватает. Усталость накапливается и в определенный момент мальчишка просто отказывается ходить на тренировки. Задача родителей – не упустить этот момент. Лучше всего заранее подумать, как оставить ту же нагрузку, но сделать ее более терпимой. Внесите элемент игры! С сыном можно посоревноваться в устойчивости на баланс борде. Этот спортивный снаряд тем и хорош, что выглядит просто, а задачи выполняет серьезные.
Материал подготовлен интернет магазином баланс бордов.