Походы в горы: маршруты по Карпатам и восхождение на африканскую Килиманджаро



Хотя многие туристы предпочитают спокойный пляжный отдых у теплого моря, немало и любителей активного отдыха. Часто они выбирают походы в горы, где можно побыть наедине с природой, ощутить простор, испытать себя на прочность. Для этого выбирают не только близлежащие горные вершины, например, описанные тут, но и далекие, такие как Килиманджаро в Африке.



Походы в Карпаты


Карпаты хороши и зимой, и летом. Чтобы ощутить их дух, надо не только проехаться по главным туристическим местам, но и отправиться в поход, пусть даже и однодневный. Хотя наиболее интересными будут многодневные походы с ночевками у костра в палатках.

В длительных походах можно побывать в самых известных местах украинских Карпат:
  • посмотреть водопады Горгана;
  • взойти на Петрос и Говерлу;
  • подняться на горы Синяк и Хомяк Горганского хребта;
  • полюбоваться озером Синевир с чистейшей водой;
  • посетить дикий уголок Карпат – Мармарошский хребет, именуемый Гуцульскими Альпами.

Походы рассчитаны как на новичков, предпочитающих комфортные условия в удобных домиках, так и на тех, кого не страшит ночевка в палатках. Есть маршруты, рассчитанные на родителей с детьми. Они не сложные, с небольшими пологими подъемами, но очень насыщенные. Ребята смогут осмотреть близлежащие скалы и пещеры, послушать множество легенд, связанных с Карпатами, научиться ставить палатку и зажигать костер. Такие походы очень познавательны и значительно расширяют детский кругозор.



Восхождение на Килиманджаро


Высочайший стратовулкан Африки, гора Килиманджаро, находится в Танзании. Это самая высокая горная вершина континента, высота которой приближается к 6 км. Она не проста для восхождения, но существуют стандартные маршруты, по которым опытные инструкторы водят свои группы. Есть маршруты с ночевкой в хижинах и кемпинговые, каким является Умбве. Он самый короткий и подходит для тех, кто поднимается в горы впервые.

Несмотря на свою небольшую протяженность, маршрут позволяет туристам увидеть все климатические зоны Килиманджаро. Поход считается 8-дневным, но само восхождение и спуск занимают 6 дней:
  1. Переход через тропический лес к воротам Умбве.
  2. Прохождение вдоль долины Баранко и хребта Умбве в окружении низких деревьев и кустарников.
  3. Подъем к кемпингу Каранга и акклиматизационный выход на высоту 4270 м;
  4. Выход на Barafu Hut;
  5. Подъем на наивысшую точку – Пик Ухуру высотой 5895 м, начало спуска;
  6. Продолжение спуска и выход из Национального парка.

Помимо восхождения туристы могут принять и участие в Сафари по национальным паркам Нгоронгоро и Тарангире – https://kuluarpohod.com/routes/climbing-kilimanjaro-safari-ngorongoro-zanzibar/. Здесь можно увидеть картинки из жизни диких животных, которые дополнят набор впечатлений от восхождения на Килиманджаро.