Особенности обращения с кондиционерами



Климат переменчив, а экология не самая лучшая во многих регионах нашей страны. Для того чтобы максимально защитить себя от неблагоприятных воздействий, многие предпочитают установить кондиционер в помещении.

Он отлично зарекомендовал себя при работе с большими, средними и малыми площадями, в рабочих кабинетах, офисах, в жилых домах. Но многое зависит от правильной установки кондиционеров, оперативности ремонта, подробнее об услугах можно посмотреть здесь.

Как правильно обращаться с климатической техникой

Специалисты магазина обязаны предоставить вам описание технико-эксплуатационных характеристик и инструкцию на родном языке.

Особенности обращения с климатической техникой:
  • Необходимо обращать внимание на уровень шума. Он зависит от режима, в частности, бывает ночной и дневной. Но если вы заметили даже малейшие изменения, то стоит исключить риск поломок или же загрязнения.
  • В первую очередь проверяется фильтр, он непосредственно контактирует с внешней средой. Его задача пропускать воздух, но задерживать микроскопические частицы пыли. Производители рекомендуют менять его примерно один раз в 3 месяца.
  • Необходимо проверить фреон, охладительное вещество. При его утечке система не работает, плюс, это чревато поломками в будущем. Утечки не должно быть, но только при условии профессиональной установки. Фреон испаряется и естественным образом, но достаточно заправлять его раз в 2 года. Признаками неполадок считаются более длительное время работы устройства для охлаждения воздуха в помещении, низкий КПД, образование инея на корпусе.
  • Один раз в 2 года рекомендуется заказывать сервисный осмотр, даже если нет нареканий. Дело в том, что некоторые поломки не сразу дают о себе знать, но способны повлечь дорогостоящее восстановление.

Советы специалистов

Специалисты однозначно рекомендуют обратить внимание на функционирование кондиционеров зимой. Некоторые пользователи отключают их, но так делают далеко не все. Современные кондиционеры способны не только охлаждать воздух, но и очищать его, ионизировать, увлажнять или сушить, прогревать и так далее. Для корректной работы в зимнее время года рекомендуется использовать дополнительные устройства.