Чемпионат мира по футболу: Англия в плей-офф, а Словения прощается с ЮАР и Джабулани

На самом деле окончательная судьба попадания в плей-офф сборной Словении решалась в параллельном матче, где сборная США играла с Алжиром.





Тем не менее, одна команда выиграла, а вторая проиграла. О том, кто в какой роли оказался, читайте дальше :)





Фабио Капелло (Fabio Capello) заявил накануне матча, что его команде вполне по силам играть в финале турнира. И сборная Англии должна была это доказать игрой против сборной Словении. Причем речь должна идти только о победе.



Не раздумывая, Руни, Дефо и компания ринулись доказывать свою состоятельность себе, тренеру и миллионам болельщиков. Начало вышло весьма унылым. Почему-то появился огромный разрыв между полузащитой и нападением. Руни и Дефо практически были без мяча.



А вот Словения играла так, будто на них вообще не оказывает никакого влияния исход этого поединка. Забавно и приятно видеть такие черты в игре команды-середняка из Европы. Именно на кураже словенцы сумели создать несколько опасных моментов у ворот Дэвида Джеймса (David James). Но вратарь англичан этот матч отыграл практически безошибочно.











А на 22-й минуте игры чуть ли не впервые у англичан получилась эффективная атака. Отметим, что все пасы были сделаны быстро и точно. Барри запустил вправо по флангу Милнера, который набросил в центр на Джермейна Дефо (Jermain Defoe). Дефо всегда считался мастером мгновения. Две секунды — и мяч в сетке ворот сборной Словении.













Сразу же Дефо мог удвоить счет. Причем примерно в такой же ситуации. Однако Ханданович показал тоже действительно классную игру против англичан.



Команды ушли на перерыв и еще где-то минут 20 второго тайма потом англичане пытались оправдать слова и веру дона Фабио в лучшую игру. Увы, штанги, офсайды, промахи — все это было. Кроме гола :)













А потом сборная Англии и вовсе скисла, начав перестраховываться по поводу и без него. Капелло решил снять блеклого Уэйна Руни (Wayne Rooney), который на этом чемпионате пока не играет так, как может.









На фоне такой игры и положения дел, словенцы должны были бы рвануть стремглав в атаку, но США играли в ничью с алжирцами, а это устраивало именно Словению. Попытки что-то создать пресекались англичанами резко, а порой и жестко. А в конце игры темп вообще пропал, и три последних минуты матча прошли в углу левого фланга защиты сборной Словении. Англия с третьей попытки одержала первую победу на чемпионате мира по футболу в ЮАР.









Photo: Getty Images, Reuters, AP

Словения — Англия 0:1
Гол: Дефо, 22
Словения: Ханданович, Бречко, Шулер, Цесар, Йокич, Бирса, Корен, Радосавлевич, Кирм (Матавж, 79), Любьянкич (Дедич, 63), Новакович
Англия: Джеймс, Джонсон, Апсон, Терри, Эшли Коул, Милнер, Джеррард, Лампард, Барри, Дефо (Хески, 86), Руни (Джо Коул, 72)
Предупреждения: Бирса, Йокич, Дедич — Джонсон