Россия перейдет на новую систему переработки отходов в 2019 году

Реализация правительственной программы «Чистая страна», которая предполагает создание инфраструктуры по переработке отходов, начнется в 2019 году. Об этом в интервью  рассказал министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

«Вообще в проекте прописано более 20 объектов, на которых в течение нескольких лет будет проводиться расчистка территорий. „Чистая страна“ также предполагает переход на новую систему переработки отходов в 25 пилотных регионах нашей страны. Ее запустят в рамках законопроекта, который по всей России мы внедрим в 2019 году. Кроме того, будет проводиться строительство четырёх мусороперерабатывающих заводов. Три из них появятся в Подмосковье, один — в Татарстане», — отметил он.





К этому времени, по словам министра, все регионы страны должны будут перейти на новый режим.

Донской также подчеркнул, что необходимо принимать меры для закрытия незаконных свалок в дальних субъектах РФ, малых деревнях и поселках. Уже сейчас Минприроды вместе с другими ведомствами активно работает над разработкой инфраструктуры по переработке отходов.





«Здесь мы активно взаимодействуем с Минстроем, ФАС, Минэкономразвития, Минфином. К процессу подключаем также наших коллег из Минпромторга, которые как раз отвечают за строительство новых заводов, за новую технологию, которую необходимо применять при переработке», — сообщил министр. 

Глава Минприроды уверен, что в рамках «Года экологии» в России удастся решить ряд острых проблем и привлечь внимание граждан к защите окружающей среды.

«Проблем много. В любом случае Год экологии позволит акцентировать внимание всех на защите окружающей среды — не только властей, но и населения», — резюмировал Донской. опубликовано  

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: www.energy-fresh.ru/news/?id=14211