Этот крошечный шотландский остров почти полностью работает на ВИЭ

Если вам нужен пример реального внедрения системы возобновляемых источников энергии, то можете смело ссылаться на шотландский остров Эйгг, инфраструктура которого почти полностью питается от ветра, солнца и воды. Остров площадью 30 квадратных километров прекрасно демонстрирует потенциал возобновляемых источников энергии и возможность удаленных населенных пунктов полностью обеспечивать себя электроэнергией. Со всего мира на Эйгг приезжают экологи, чтобы ознакомиться с пока уникальной системой энергопотребления.





Система энергоснабжения на острове использует сбалансированное сочетание трех источников энергии – солнца, ветра и волн. Такое комбинирование позволяет стабилизировать работу электросетей, которые питаются от трех гидроагрегатов – одной большой турбины мощностью 100 киловатт и двух небольших мощностью 5-6 киловатт, а также ветряных генераторов мощностью 6киловатт и 50-киловаттной фотоэлектрической установки. При необходимости резервное электроснабжение обеспечивается двумя 70-киловаттными дизельными генераторами.









В среднем, системы возобновляемых источников энергии обеспечивают 90-95 процентов электроэнергии на острове. Для хранения избыточной энергии используются специальные аккумуляторы. Когда эти батареи заполняются – как правило, такое случается в разгар зимы, когда много дождей и ветров – энергия направляется на обогрев общественных зданий, так что ничего не пропадает зря.





На острове действуют ограничения по максимально допустимой мощности: для частных домов ограничение установлено в 5 киловатт общей мощности всего энергопотребления, то есть максимум можно одновременно включить электрочайник и стиральную машинку. Для предприятий верхний предел составляет 10 киловатт. На всех, кто превышает это ограничение, накладывается небольшой штраф.



На Эйгг приезжали группы из таких стран, как Бразилия и Малави, чтобы оценить, каким образом система энергоснабжения острова может быть адаптирована для отдаленных населенных пунктов, которые не имеют надежного доступа к национальной электрической сети.опубликовано  

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: www.sciencealert.com/this-tiny-scottish-island-is-running-almost-entirely-on-renewable-energy