Ирвин Ялом: Как приблизиться к себе истинному

Ирвин Ялом раскрывает секрет как приблизиться к себе истинному и ответить на вопрос «Кто Я?»

Многие люди испытывают чрезмерный стресс, когда под угрозой оказываются их карьера или какие-либо другие атрибутыФактически они убеждены: «Я есть моя карьера», или «Я есть моя сексуальная привлекательность».

 



 

Психотерапевт как бы говорит им: «Нет, вы – это не ваша карьера, вы – не ваше великолепное тело, вы – не ваша мать, или отец, или мудрый старец, или вечная кормилица. Вы – это вы сами, „я“, ядро вашей сущности. Обведите его линией: другое, то, что остается снаружи – это не вы. Эти, другие вещи могут исчезнуть, а вы по-прежнему будете существовать».

Увы, такие самоочевидные увещевания, как и все самоочевидные увещевания, редко бывают эффективными катализаторами изменений. Психотерапевты ищут способы увеличения действенности своего призыва. Один из таких способов я использовал как с группами раковых больных, так и в учебном процессе.

 





 

Это структурированное упражнение по растождествлению. Процедура проста и занимает примерно тридцать – сорок пять минут. Упражнение проводится в тихой, спокойной обстановке. Я прошу участников на отдельных карточках дать восемь важных для них ответов на вопрос: «Кто я?» Затем предлагаю им просмотреть свои восемь ответов и расположить их в порядке значимости и центральности: ближайшие к центру их существа ответы поместить вниз, более периферические для них – выше.

Затем прошу сосредоточиться на самой верхней карточке и поразмышлять о том, как бы они себя чувствовали, отказавшись от этого атрибута. Через две-три минуты (какой-нибудь мягкий сигнал, такой как колокольчик, является наименее отвлекающим) прошу перейти к следующей карточке и так далее, пока они не избавятся от всех восьми атрибутов.

Я рекомендую вслед за тем помочь участникам вновь интегрировать эти качества, проделав всю процедуру в обратном направлении. Это простое упражнение вызывает сильнейшие эмоции. опубликовано 

 

 

Автор: Ирвин Ялом, из книги «Экзистенциальная психотерапия» P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: yalom.ru/irvin-yalom-kak-otvetit-na-vopros-kto-ya/