Разница между счастливыми и несчастливыми мамами

Я очень люблю свою работу. Я работаю в приюте для женщин, подвергшихся домашнему насилию. Мой рабочий день длится 24 часа в один из выходных. Я в основном играю с детьми и разговариваю с их мамами о том, как добиться счастья в этой жизни.  

За время, проведенное здесь, я видела несколько по-настоящему привлекательных и обаятельных мам из тех, кто переступал порог приюта. Это те мамы, которые буквально изливают свою любовь на детей и служат им опорой во всем.

Однако, я видела и полностью противоположную картину, когда мамы орали на своих детей, угрожали им, унижали их и просто их игнорировали.

Я видела всю палитру отношений мам с детьми.

С помощью своей работы, друзей и членов семьи я обнаружила несколько серьезных различий между счастливыми и несчастливыми мамами.  

Вот они:





  • Счастливые мамы не ожидают совершенства 
 

Ни от кого. Включая себя. Они не строят нереалистичных планов относительно свих детей или своего домохозяйства.  Они не принадлежат к той категории мам, которые сидят на лавочке в парке и загружают других мам вопросами типа: «мою дочь за три дня научили ходить на горшок, а твою 4-летнюю дочь уже научили?» Вовсе нет, счастливые мамы ни с кем не соревнуются. Они просто учатся… ну прямо, как и вы.

 

  • Счастливые мамы сделают вас счастливыми 
 

Вовсе не потому, что они будут постоянно что-то для вас делать, а потому, что они излучают любовь и самопожертвование. Моя свекровь как раз и есть такой человек. Мой муж уверяет меня, что он неоднократно делал правильный выбор в юности только лишь потому, что он хотел быть тем человеком, которым его мама себе представляла.

 

  • Счастливые мамы знают, как себя вести со своими детьми
 

Счастливые мамы не придираются по каждой мелочи к своему ребенку. Иногда можно отличить счастливую маму от ее противоположности, понаблюдав за тем, как они разговаривают со своими детьми на игровой площадке. Счастливые мамы смеются, когда их чадо залезает куда-то не туда, а их противоположности кричат: «Куда тебя занесло!!!». Когда ребенка больше ругают, чем хвалят он совсем не хочет быть хорошим.

 

  • Счастливые мамы честны
 

Их дети знают, что если мама что-то говорит, то именно это она и имеет в виду.  Она последовательна в выполнении своих обещаний и в наказаниях. Несчастливые мамы не всегда честны со своими детьми и к ним нет полного доверия со стороны детей. Заново заработать доверие ребенка является одной из самых сложных задач, с которыми сталкиваются мамы. Не всегда легко выполнить то, что ты обещала. Поэтому счастливые мамы просто меньше обещают. 

 

  • Счастливые мамы много играют  
 

Я знаю, что мой муж — не мама, но это не смертельно.  Каждый раз, когда мы идем в парк с детьми, мой муж не играет со своим iPhone, вместо этого он сражается с космическими пришельцами или изображает монстра в трогательно-наивной детской манере. Поскольку глаз у меня наметан, я начинаю смотреть на реакцию других родителей (и мне это очень нравится). Поначалу они находятся в состоянии легкого недоумения (не каждый день можно видеть привлекательного мужчину ростом под два метра, делающего резкий кувырок для того, чтобы убить воображаемых пришельцев). Далее небольшая улыбка появляется у них на лицах… и, даже не осознавая этого, они начинают играть со своими детьми.





  • Счастливые мамы умеют слушать
 

Будучи социальным работником, я провела немыслимое количество часов, посещая тренинги и семинары, на которых все только и говорили о том, КАК надо слушать.  Тем не менее, мало кто из нас слушает для того, чтобы понять, а не для того, чтобы ответить. Нет ничего более умиленного, чем наблюдать в нашем приюте за мамой и ее маленькой дочкой за чашкой чая. Маленькая девочка тараторит не переставая, а ее мама смеется, когда уместно, и слушает. Действительно слушает.

 

Также интересно: 9 способов быть хорошими родителями, ничего не делая  

Материнский капитал

 

  • Счастливые мамы учат
 

Я никогда не забуду, как я впервые увидела свою в будущем лучшую подругу. Когда ее дети задавали «глупые» вопросы, типа «А почему небо синее?», меня не покидало ощущение того, что я смотрю научно-популярную передачу.  И если она не могла ответить на вопрос, то они искали ответ вместе. Счастливые мамы тратят все свое время и силы на обучение своих детей. Несчастливые мамы в основном шипят на детей вместо того, чтобы научить их чему-нибудь полезному.опубликовано 

 

Автор: Кристин Андерсон

 



Источник: www.sethealth.ru/2016/12/01/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83-%D1%81%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D0%BC%D0%B8-%D0%B8-%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BB/