9 признаков гормонального дисбаланса, которые все игнорируют

Поддержание здорового гормонального баланса – это очень важно. Потому что, он оказывает прямое влияние на все аспекты нашей жизни.К сожалению, большинство людей об этом просто не думает.

 И делают ошибку!​





За что отвечают наши гормоны?

Гормоны – это крошечные химические “посыльные”, которые доносят информацию из мозга до тканей внутренних органов. Эти “парни” контролируют едва ли не все процессы в организме. А именно:

  • Ваш рост и развитие;

  • Ваш метаболизм;

  • Ваши сексуальные возможности;

  • Память и настроение;

  • Температуру тела.

В общем, чтобы оставаться здоровым и довольным жизнью человеком, важно поддерживать в себе правильный гормональный баланс. Но, к сожалению, нарушить его очень легко. А потом – не заметить того, что это уже произошло.

Вот 9 признаков гормонального дисбаланса, которые помогут вам разобраться с проблемами своего тела.

1. Постоянная прибавка в весе.

Если у вас возникли какие-то проблемы с весом, это необязательно означает, что вы неправильно питаетесь и мало двигаетесь. К сожалению, всему виной может быть гормональный дисбаланс.

Так называемый “гормон стресса” кортизол секретируется надпочечниками. Если цикл его производства нарушается (причиной может быть сильный стресс или болезнь надпочечников), вы можете начать быстро набирать вес.

Исследования показали, что повышенный уровень кортизола приводит к накоплению “токсичного жира” в брюшной области. Это не только увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, но и заставляет организм усиленно выделять инсулин. Его излишки в кровотоке влияют на уровень сахара в крови, причем таким образом, что вам хочется есть все больше и больше.

Испытываете неконтролируемые приступы обжорства? Причина может быть именно в гормонах!

2. Проблемы с либидо.

Это относится не только к мужчинам, но и к женщинам. Сексуальное влечение контролируют андрогены – гормоны, которые производятся в яичках (у мужчин) и яичниках (у женщин). Недостаток этого гормона приводит к тому, что нас почти перестает интересовать секс.

3. Хроническая усталость.

Усталость – один из первых признаков гормонального дисбаланса, особенно если вы хорошо спите и особенно остро испытываете это чувство по утрам.

Скорее всего, причина в нашем старом “товарище” – кортизоле. Его излишки в крови заставляют организм постоянно работать в режиме “бей или беги”, а это истощает.

Именно кортизол и тот факт, что он контролирует ваши циркадные ритмы, приводит к тому, что вы чувствуете внутри только усталость и пустоту.

В общем, если это про вас, проверьте свою щитовидную железу. Самая частая причина подавленности и усталости – гипотиреоз.

4. Плохое настроение.

Плохое настроение, раздражительность, беспокойство и даже депрессия – все они могут быть следствие проблем со щитовидной железой. Возможно, у вас гипотиреоз. Если объективных причин для вашей депрессии нет, сходите к врачу. Лишним не будет точно.



5. Бессонница и прерывистый сон.

Если вы долго не можете уснуть, а потом и просыпаетесь среди ночи, то это может быть признаком серьезного нарушения гормонального баланса. К сожалению, сама по себе бессонница усугубляет эти проблемы. Получается замкнутый круг!

Проблема в том, что недостаток сна приводит к нарушению процессов выработки сразу 10 разных гормонов. Они контролируют аппетит, здоровье сердца, психическое здоровье и здоровье репродуктивных органов.

Нарушения сна вызывает дефицит эстрогена – гормона, который регулирует менопаузы и ваши циклы сна и бодрствования.

6. Избыточное потоотделение.

Потливость – еще один верный признак гормонального дисбаланса. Если это происходит с вами по ночам, то тут точно есть над чем задуматься.

Скорее всего, ночная потливость – следствие недостатка серотонина. А этот гормон, среди прочего, контролирует настроение и чувство безопасности и защищенности.

Идите к эндокринологу.

7. Проблемы с пищеварением.

Если вы испытываете проблемы с пищеварительной системой организма, дело может быть в дисбалансе гормонов желудочно-кишечного тракта. Их называют гастрин, секретин и холецистокинин. Эти три гормона помогаюют организму расщеплять пищу на простые молекулы и всасывать их.

8. Чрезмерная тяга к сахару.

Это тоже признак проблем со щитовидной железой. И один из первых признаков гипотиреоза.

Кроме того, проблема может быть вызвана перегрузкой надпочечников. Если те выделяют слишком много кортизола и адреналина, вам будет постоянно хотеться сладкого, потому что сахар – лучший источник энергии на случай битвы или побега.

9. Потеря волос.

Всегда считалось, что облысение и потеря волос – это, как правило, результат недостатка тестостерона. Но теперь врачи говорят также о том, что причина – в другом гормоне: дигидротестероне (ДГТ). Его недостаток и провоцирует большинство проблем с волосами.

 



Грандиозный МИФ о ГРИППЕ — правда от Марвы Оганян

Печень — королева эмоций

 

Что же делать?

Помните, что здоровье организма напрямую связано с вашим гормональным балансом. И гормональное равновесие – штука очень тонкая.

Лучший способ поддерживать его – правильная диета. Основных принципов два: во-первых, пищи растительного происхождения в рационе должно быть больше, чем животного; во-вторых, сделайте так, чтобы диета была максимально разнообразной.

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: zanimatelno.com/margie/9-priznakov-gormonalnogo-disbalansa-kotorye-vse-ignoriruyut.html