Индий улучшает характеристики перовскитных солнечных батарей

Технология перовскитных солнечных батарей достигла больших успехов за последние несколько лет, а эффективность у солнечных батарей с гибридными ячейками,  состоящими из слоев разных материалов,  поднялась до 26 процентов.  
 
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Теперь исследователи из австралийского Национального Университета разработали новую методику производства, которая повышает эффективность перовскит-кремниевой и просто перовскитной ячеек.

 



Начало существования перовскитных ячеек было скромным, их эффективность достигала всего четырех процентов в 2009 году, а теперь изготовленные из перовскитных кристаллических материалов солнечные батареи достигают эффективности свыше 20 процентов. Ученые отдают предпочтение таким батареям из-за их дешевизны, простоты производства по сравнению с кремниевыми аналогами. 

«Существует хорошая перспектива добавить несколько дополнительных этапов обработки к производственной линии кремниевых ячеек, для получения перовскитных ячеек с КПД от 25 процентов до 30 процентов» — говорит доктор Том Уайт, ведущий автор исследования: «Объединив ячейки перовскита и кремния, мы можем создать  солнечные батареи гораздо лучше, повысив их КПД».

 



Новый технология команды ученых предлагает добавлять небольшое количество химического элемента  - индия в один из слоев, которыми покрыта ячейка. В итоге батареи становятся более эффективными в инфракрасной части спектра.

«Нам удалось достичь рекордной эффективности 16,6 процента для полу-прозрачной перовскитной ячейки, и 24,5 процента для перовскито-кремниевых ячеек, что является одним из самых высоких показателей КПД, зарегистрированных для данного типа ячеек» — рассказывает Уайт.  

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: ecotechnology