За первые три месяца 2014 года было произведено 1,4 ГВт батарей для электромобилей



Даже без будущей гига-фабрики Tesla, которая будет питаться от солнца и ветра, мир уже сейчас производит очень много батарей для подключаемых электрических транспортных средств. Данные по объему выпуска батарей за первые три месяца 2014 года были недавно обнародованы, и они показывают троекратный рост за последние три года с объемом производства около 1,4 гигаватт-час (ГВт) батарей в квартал. Даже при отсутствии роста, общая емкость выпуска батарей составляет 5,6 ГВт в год! Но совершенно очевидно, что в ближайшие годы будет происходить сильный рост производства аккумуляторных батарей для электромобилей и подключаемых гибридов. Не будет сюрпризом, если в относительно краткосрочной перспективе, объем производства превысит 10 ГВт.



Литий-ионная технология на сегодняшний день явно лидирует с 68% от общего числа произведенных аккумуляторов, а никель-металл-гидридные технологии (NiMH) занимают 28%, в основном благодаря корпорации Toyota, которая до сих пор используют эту технологию в не-подключаемой версии своего бестселлера Prius.

Японский производитель батарей Panasonic играет ведущую роль на рынке производства аккумуляторных батарей для электромобилей и совершил гигантский скачок, благодаря контракту на поставки продукции компании Tesla Motors. Как вы можете видеть на графике, настоящий серьезный рост у японского производителя батарей произошел в конце 2012 года, в то время, пока другие производители постепенно наращивали производство.



Если сравнивать продажи батарей для гибридных и подключаемых автомобилей, то для гибридов производится гораздо большее батарей, но учитывая их меньший размер, общий объем емкости подключаемых аккумуляторов все-таки выше. В первом квартале 2014 года было изготовлено 481 МВт-ч батарей для гибридов, в то время как подключаемые автомобили взяли на себя 774 МВт.

Источник: aenergy.ru