Японские ученые на пути к созданию лекарства против страха

           




Исследователи из университета в городе Хиросима провели первые успешные опыты, результаты которых в будущем могут привести к созданию «лекарства против страха». С помощью простой инъекции можно будет излечивать фобии – патологические состояния навязчивого страха, которыми ныне страдают многие жители планеты. В опытах с золотыми рыбками ученым удалось устранить образование условного рефлекса страха, правда, пока только на время действия лекарства. Японские ученые на пути к созданию лекарства против страхаФобии – бич нашего времени. Это не просто боязнь, а состояние навязчивого страха, с которым справиться самостоятельно невозможно. Фобия не оставляет в покое, а воображение то и дело рисует ужасы, ставя в центре пугающий предмет или событие. У больного фобией появляются вегетативные реакции: от страха он краснеет или бледнеет, руки дрожат, усиливается потоотделение.

 По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 10% населения планеты имеют ту или иную фобию. Специалисты насчитывают несколько сотен навязчивых страхов, и их число растет. Существует даже фобиофобия – боязнь фобий, что само по себе абсурдно, но больному человеку этого не объяснишь.

 Масаюки Йошида и Рурико Хирано (Masayuki Yoshida and Ruriko Hirano), ученые из университета в японском городе Хиросима, провели интересный опыт. Сначала они выработали у золотых аквариумных рыбок условный рефлекс – вспышка света сопровождалась пропусканием электрического тока через воду. Очень скоро рыбки стали испытывать страх при каждом включении лампочки даже без пропускания электротока. Объективным доказательством страха у рыб (что было установлено давно) является замедление сердцебиения, что и фиксировали с помощью приборов Йошида и Хирано, включая свет. Если же рыбкам до начал выработки условного рефлекса вводили в мозжечок лидокаин (средство для местной анестезии), то рыбки переставали «бояться» – условный рефлекс на вспышку лампочки, сопровождаемую ударом тока, не вырабатывался. Однако когда действие лидокаина проходило, условный рефлекс можно было выработать у рыбок снова. Японские ученые считают, что эти данные помогут лучше понять биологические и химические процессы, в результате которых развиваются фобии у людей, а также в будущем разработать эффективное лекарство от этих тягостных заболеваний.

     

   источник   

Источник: /users/147