Вода: жизненная сила и красота



      

  Зачем пить воду?

        Потеря даже 10% воды организмом провоцирует нарушение обменных процессов и деятельности центральной нервной системы.

        Медики утверждают, что в спокойном состоянии при средней температуре воздуха человек теряет 2-2,5 литра воды ежедневно. Она уходит с потом, слюной, дыханием, мочей. А это значит, что любому человеку необходимо выпивать не менее 2 литров воды в день, чтобы поддерживать рабочее состояние организма.

        Если организму будет недостаточно воды, почки начнут работать медленнее, и часть их работы возьмет на себя печень. Таким образом, процесс выведения продуктов распада из организма замедлится, что проявляется интоксикацией и запорами. 

        От недостатка воды отеки возникают с таким же успехом, как и от избытка. Когда организм замечает, что воды стало поступать меньше, начинает насильно удерживать ее в клетках. Вот и получаем – отеки лица, рук и ног.

        Также замечено: чем меньше мы пьем, тем больше нам хочется есть, особенно сладкого.

        Головная боль довольно часто возникает от недостатка влаги в мозге, поэтому вместо таблеток, попробуйте выпить стакан воды.

        Ученые заметили, что при рождении в организме ребенка содержится 75% воды, а у 95-летнего старика – всего 25%. Это означает, что наша молодость, бодрость и красота напрямую зависят от количества, употребляемой воды. Именно усыхание клеток от обезвоживания ученые называют причиной старения.

        Сколько нужно пить?





        Чтобы рассчитать необходимую суточную массу воды, не нужно проводить сложных анализов и расчетов. Формула довольно проста: необходимо 40 граммов воды на 1 килограмм веса тела.

        Если в твоем образе жизни присутствуют следующие явления, добавь к норме еще 1-2 стакана:

— посещаешь сауну или парилку;

— увеличиваешь употребление белка;

— употребляешь кофе, алкоголь;

— куришь;

— кормишь грудью;

— занимаешься физическими нагрузками.



          Но и в таком простом деле, как пить воду, тоже есть свои нюансы. Допустим, ты привыкла выпивать 3,5 литра жидкости в день. Если ты уверенна в своем здоровье, опасаться нечего – почки переработают всю воду. Но постоянная жажда может, также быть симптомом одного из тяжелых заболеваний, к примеру, диабета или гормональных нарушений. А если перед сном ты не ешь соленого, а наутро все равно замечаешь отеки, следует обратиться к эндокринологу и кардиотерапевту.


        Некоторым людям, наоборот, невозможно заставить себя выпить достаточное количество воды. От выпитого у них учащается сердцебиение, затрудняется дыхание, появляется дискомфорт. Если в таком случае нет отклонений в здоровье. Можно проводить своеобразные тренировки: увеличивать количество выпиваемой жидкости на пол стакана в два-три дня. За одну-две недели организм должен привыкнуть к норме.

        Довольно распространенным является мнение, что вода ускоряет обмен веществ, поэтому нужно пить как можно больше для похудения. Однако, не спешите, большое количество воды не только благоприятно действует на работу почек, но и вымывает из организма ценные макро- и микроэлементы.







        Любую жидкость, выпитую вами, организм отфильтрует и заберет воду на свои нужды. Но все же лучше пить как раз чистую воду. В ней нет ни калорий, ни солей, ни сахаров, ни прочих элементов, способных навредить. А польза от нее несомненная. 

        Пейте в жару и в холод! В сорокаградусный мороз вода уходит из организма вместе с паром изо рта. Таким образом, вы теряете воду не через кожу, а через легкие. Поэтому в холодную погоду тоже нужно пить не меньше обычного. Зимой перед выходом из дома стакан воды (а лучше горячего чая) — необходимая мера предупреждения симптомов обезвоживания.

        Пейте при физических нагрузках! При физической нагрузке, например, при занятиях спортом, потеря воды вместе с потом будет составлять около литра каждый час. Поэтому лучше опередить действие механизма возникновения чувства жажды и выпить полстакана-стакан воды перед тренировкой, а потом повторять эту процедуру через каждые полчаса.

        Пейте в течение дня! Начинать надо сразу же после пробуждения. Сначала нужно прополоскать горло, затем прополоскать зубы, затем выпить стакан воды. Сразу после этого завтракать нельзя, необходимо подождать 15 — 20 минут. Очень важно то, что пить воду следует между приемами пищи, и ни в коем случае не запивать во время трапезы. Это нарушает пищеварительные процессы в организме. Начинать пить следует через 1,5-2 часа после приема пищи. Непосредственно перед сном также не стоит много пить.







Источник: /users/104