Ваши предки спали не так, как Вы. Что мы делаем не так?

У историков и других ученых появляются все новые доказательства того, что в настоящее время большинство из нас спит совсем не правильно

В 2001 году историк Роджер Экирх из компании Virginia Tech опубликовал статью, для которой проводил исследования на протяжении 15 лет. В ней он собрал достаточное количество исторических свидетельств относительно того, что люди в не столь далеком прошлом спали два раза в день, а не один. 

В 2005 году он опубликовал книгу на эту тему. В ней было собрано более 500 ссылок на рисунки спящих людей прошлого. Здесь были данные из дневников, медицинских книг, художественной литературы — включая Одиссею Гомера и историю племен Нигерии. 

 



Экирх обнаружил, что для людей, в общем-то не очень свойственен «традиционный» 8-часовой сон ночью. Наши предки спали ночью дважды, с перерывом в полночь. Сначала люди ложились в 7-8 вечера, затем просыпались в 11-12 ночи. Бодрствовали, как правило, три часа (именно в это время дня люди занимались сексом, искусством, написанием книг и т.д.), а затем снова ложились спать. Уже до утра. 

В 1990-х психиатр Томас Вер провел один любопытный эксперимент. 14 разных людей поместили в специальную замкнутую комнату без окон. И выключили свет на 14 часов подряд. А затем на 10 часов включили. И так 30 раз: месяц подряд. 

На четвертой неделе люди стали спать так, как спали их предки: два раза за ночь по 3-4 часа за раз. 

Экирх заметил, что привычка спать два раза в течение ночи стала исчезать в Европе в конце XVII века. Высший класс в Северной Европе решил, что куда «эффективнее» ложиться позднее и спать до утра за один присест, чем за два. 

К 1920-му году, когда все — от заводских рабочих до первых капиталистов — работали на износ, идея, будто спать нужно два раза за ночь, полностью исчезла из общественного сознания. 

Почему это произошло?





 

В XVII веке города становились все более густонаселенными. Ночь в городах была временем суток, когда по улицам ходили только преступники, проститутки и пьяницы. «Приличные» же люди предпочитали ночью ложиться спать и «не видеть этого всего». В эту теорию, во всяком случае, верит историк Крейг Кослофски. Еще кое-что. Париж в 1667 году стал первым в мире городом с освещаемыми улицами. Это заставило парижан полюбить вечерние прогулки. Попутно наступала промышленная революция: люди стали думать об эффективности, а жизнь делить не на дни, а на часы. 

Детей ночью стали заставлять спать. Режим выработался и стал чем-то вроде само собой разумеющегося. 

Что с этим не так?

Экирх считает, что большинство проблем со сном у современных людей вызваны как раз тем, что мы разрешили себе идти против природы. 

Мы запрограммированы на то, чтобы ложиться спать рано и просыпаться посреди ночи. 

Есть исследования, доказывающие, что люди, которые спят по такому расписанию, могут использовать 3-4-часовой перерыв от постели посреди ночи для решения максимума творческих задач. Это время может стать самым периодом вашего дня! 

Кстати, само понятие «бессонница» в психиатрии появилось именно в XIX веке, когда отказ от двухфазового сна закрепился в европейском обществе окончательно. Тогда же первые люди, страдавшие от этого недуга, жаловались на то, что постоянно просыпаются посреди ночи, а потом не могут уснуть. 

В общем, если такого рода бессонница начнет мучить и вас, не пугайтесь. Используйте это «окно» с максимальной пользой: размышляйте, мечтайте, читайте, молитесь, работайте или занимайтесь любой духовной практикой. 

А на следующий день ложитесь спать пораньше.опубликовано 

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: lifter.com.ua/post/616