В зоопарке Честера родились детеныши суриката

У пары сурикатов, живущих в зоопарке Честера (Chester Zoo), что в Великобритании, появилось потомство. Пять очаровательных малышей родились еще 20 апреля, но только сейчас они начали выходить из укрытия и изучать окружающий их мир.



Фото: Chester Zoo

Эти замечательные фотографии, сделанные сотрудниками зоопарка, демонстрируют юных сурикатов во свей их красе. По словам смотрителей, эта веселая пятерка уже успела привлечь к себе внимание многочисленных посетителей парка.

— Сейчас как раз начались летние каникулы, поэтому возле вольера очень много детворы, которая с большим удовольствием наблюдает за этими живыми и шустрыми зверьками, — рассказывает Дэйв Уайт (Dave White), менеджер павильона с африканскими животными.



— Эти детеныши настолько активны, что от них нет покоя ни родителям, ни остальным членам группы. Однако взрослые сурикаты стараются делать все возможное, чтобы держать этих «бандитов» в узде, — отмечает г-н Уайт.

Воспитание подрастающего поколения одна из важных задач, стоящих перед всем семейством. Сурикаты – социальные животные, которые все делают сообща, хотя у каждого животного в группе существует соя, определенная задача.



Кто-то нянчится с молодняком, кто-то занимается охраной и зорко следит, чтобы на их семью не напал враг или ушлые соседи не перешли границу, а кто-то добывает пищу. Естественно, что время от времени задачи перед ними меняются, и каждый из зверьков может попробовать себя в той или иной роли.



Но за всем порядком и миром в семье следит доминирующая самка, которая здесь решает все. И иметь потомство может только она, а если вдруг кто-то ослушается, то будет жестоко наказан, вплоть до изгнания их клана. Хотя иногда бывают исключения, но опять же все будет так, как захочет предводительница – право принятия решений всегда остается за ней.



Стоит отметить, что между сурикатами одного клана очень тесные взаимоотношения, основанные на любви, уважении и заботе друг о друге. Если понадобиться, они могут вступить в самоотверженную схватку, чтобы защитить своего сородича.

Источник: zoopicture.ru