Ученые изобрели умные дороги с подогревом

        Американская компания «Solar Roadways» составила договор с Федеральным дорожным агентством США на постройку дорог нового поколения, которые значительно помогут сохранить городской бюджет зимой — снег будет таять благодаря встроенным в дорожное полотно нагревателям, которые подпитываются энергией солнца.
        В качестве покрытия будут использовать особое сверхпрочное стекло, которое не будет блестеть на солнце и по силе сцепления не будет уступать асфальту.



        При помощи встроенных светодиодных ламп «умные» солнечные панели смогут «рисовать» на дороге дорожные знаки и переходы. Более того, они чувствуют тяжесть. «Умная дорога», к примеру, может уведомить водителя о пешеходе, который ступил на проезжую часть. «Солнечная дорога» даже содержит нагревательные элементы, которые могут расплавить снег и лед.



        На основе таких замечательных материалов Скотт Брюссо в будущем желает сделать мировую шоссейную инфраструктуру нового поколения, работающую абсолютно автономно за счет энергии, которую дорогая будет получать от солнца.





Источник: /users/413