Топ-5 городских ферм мира: почему люди выращивают огурцы и овец в центре мегаполисов

 

Возделывать грядки в центре мегаполиса кажется абсурдным. И, тем не менее, городские фермы – фермы во дворах небоскрёбов, на крышах заводов, на заброшенных территориях –  завоевывают популярность. Они исчисляются пока десятками, но появляются по всему миру:  в Лондоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, в Азии и Южной Америке.  Как это выглядит и зачем «сельская жизнь» горожанам, мы попытались разобраться на примере пяти городских ферм с уникальной историей. 

«Мадшут»: спасение откоммерческой застройки

В центре Лондона на Собачьем острове, среди грядок и теплиц бродят утки, гуси и ламы. Это «Мадшут» – старейшая городская ферма британской столицы,  создана еще в 1977 году. Жители окрестностей тогда просто решили спасти территорию от коммерческой застройки и вскопали на ней первую грядку. Сейчас грядок сотни, а по соседству возвышаются недавно отстроенные торговые центры и высотки.

За растениями и животными (последним, кстати, предоставлена полная свобода перемещения) приглядывают волонтёры. Вход на ферму бесплатный, работа тоже не приносит ничего кроме удовольствия.





В «Мадшуте» постоянно проводятся уроки для начальных классов, устраиваются «командные» мероприятия, мастер-классы по вскапыванию грядок и приготовлению еды. Там достаточно места, чтобы читать лекции паре сотен человек. Делать можно почти всё, что хочется, но только если не забывать кормить пернатых и мохнатых обитателей, выдергивать случайные сорняки и иногда сажать что-то новое.

Благодаря «Мадшуту» фермы стали популярны, и сейчас они есть в большинстве городов Великобритании. Сам «Мадшут» занесён во все путеводителии стал полноценным туристическим объектом без коммерческой выгоды.

«Бруклин Гранж»: зелёныйбизнес

На 4000 квадратных метрах крыши  заброшенного завода ежегодно вырастают 23 тонны растительных продуктов: от помидоров до тыкв для Хэллоуина. Это самая большая ферма на крыше  в мире – «БруклинГранж».





Ферму в 2010 году создала пара десятков друзей-соседей. Цельбыла исключительно коммерческой – они хотели продавать то, что вырастили. Через год выращенные на крышах овощи стали регулярно поставляться в местные ресторанчики и на фермерские ярмарки.

На то, чтобы притащить на завод 10 тонн земли, у основателей ушло всего шесть дней. Удалённость от больших магистралей, относительная высота и 40 трудолюбивых рук превратили  крышу вряды аккуратных грядок, которые производят вкусные и крупные овощи.

Волонтёров на ферме радостно приветствуют, но заглянуть туда можно и просто так: подышать свежим воздухом и купить овощей для домашнего салата. Дни «открытой крыши» проводятся каждую субботу с мая по октябрь.

H.O.R.T.U.S:  водоросли-биореакторы





H.O.R.T.U.S. – проект лондонского дизайнерского агентства EcoLogic. Это кибер-сад водорослей, которые производят энергию для жизнеобеспечения офисного пространства.

Водорослевому саду не нужны грядки. Каждый кустик подвешен к потолку в пластиковом мешочке с водой и представляет собой миниатюрный биореактор. Он производит биомассу, энергию и кислород.  В некоторых мешочках живут ещё и люминесцентные бактерии, которые создают слабое, «мистическое» освещение в комнатах.





Сад живёт за счёт людей – посетителей коворкингового пространства. Они выдыхают углекислый газ и кормят растения. На энергетическое самообеспечение офис пока что не вышел, но дизайнеры-проектировщики к этому стремятся.

У H.O.R.T.U.S. есть дополнительный интерактив – к каждому мешочку привязан QR-код, который постоянно обновляется. В нём содержится информация о стадии роста куста водорослей, о том, сколько они уже произвели энергии. Эта информация автоматически отправляется в Twitter, и каждый может рассказать своим друзьям о городской ферме будущего, нажав только на одну кнопку.

UrbanLeavesVolunteers: сотни ферм, что спасают город

Началось все в 1992 году, когда Прити Патил жила рядом спортом Мумбаи. Она постоянно думала о том, как тысячи его сотрудников каждый день обедают в столовой, а отходы из этой столовой отправляются на помойки разлагаться, наполняя неприятными запахами весь район.

Прити решила устроить огород на собственной террасе и договорилась с руководством портовой столовой о том, что часть отходов они будут отдавать женщине в качестве удобрений. Так появилась первая городскаяферма движения UrbanLeavesVolunteers. Движение было основано всё той же Прити, но гораздо позже – в 2004 году. Сейчас в нем участвуют тысячи жителей Мумбаи, которые создают свои городские фермы, чтобы прокормиться или защитить свой мир от лишних отходов.





В индийском движении принимают активное участие школы. Первой присоединилась к нему RosarySchool– учебное заведение для трудных детей из бедных семей. Ферма стала кормить этих ребят и занимать их свободное время. Недавно к движению присоединились городские парки – в них силами пенсионеров устроены фермы для выращивания медицинских растений.

В условиях страшного перенаселения,  отсутствия переработки отходов, роста подростковой преступности и процветания бедности фермерское движение UrbanLeavesVolunteers выглядит как отчаянный шаг к самоспасению.

The Collingwood Children's Farm: всё для детей

На берегу реки Ярра, с благословления администрации Мельбурна, в 1979 году создана The Collingwood Children's Farm. Здесь всё сделано для детей, чтобы ученики младших и средних классов могли знакомиться с животными, проводить время на природе и учились любить работу.

Даже если вам не шесть лет, попасть туда так же легко, как и первоклашке. Помощь требуется любая. Каждый день в 16:00 случайные посетители могут подоить коров; несколько раз в год гости, если им повезёт,  могут покормить из бутылочки новорождённого ягнёнка.





Ферма занимается и растениеводством: рядом с рекой отлично растут овощи, фрукты и кормовые растения для мохнатых обитателей.

В России о фермерском движении в городах говорить рано. Есть маленькие частные сады на пару грядок, есть компания LavkaLavka, которая продаёт продукты напрямую с огородов и поддерживает фермеров-бизнесменов, есть клумбы под окнами панельных пятиэтажек.  Опыт мегаполисов показывает, что появление ферм стихийно и появляются они очень быстро, силами всего десятка человек. Остаётся только ждать. Или что-то делать. 

источник:think-blue.ru

Источник: /users/1077