Толкование эротических сновидений

Являются ли эротические сны следствием недостатка секса в реальной жизни?  Иногда – возможно. Однако в большинстве случаев эротический сон не имеет ничего общего с физической любовью.
Пригрезившийся французский поцелуй с незнакомцем не является проявлением Вашего желания отношений с новым сексуальным партнером, а эротический сон о Вашей секретарше не означает тайного желания иметь с ней связь.

На человеческие поступки и реакции оказывают влияние как сознание, так и огромное количество неосознаваемых желаний, мотивов и страхов. И если днем сознанию удается удерживать главенствующую роль, то во время сна нами движет бессознательное. “Сновидения, как говорил Зигмунд Фрейд – царский путь познания бессознательного”, потому именно ночью мы можем приоткрыть двери туда, где властвует так называемый первичный психический процесс – движение представлений и аффектов, не подчиняющееся законам логики. Бессознательное не говорит с нами напрямую, а выражается на языке символов и смещенно-сгущенных образов. Именно поэтому то, что мы видим во сне,  нельзя трактовать буквально.
Понимая природу и основные закономерности эротических сновидений и самое главное прислушиваясь к возникающим ассоциациям, возможно расшифровывать их истинное значение. Гормональный бум Ярко окрашенные эротические сновидения, особенно если они сопровождаются бурным оргазмом во сне, вовсе не являются следствием нашего недостаточного внимания к интимной жизни. Скорее всего, это сигнал организма о готовности к сексу.  На гормональном уровне наше тело готово к разрядке и докладывет об этом. Именно так объясняется тот факт, что сны сексуального характера часто снятся беременным женщинам. Вряд ли стоит полагать, что будущая мамочка жаждет секса с соседом – это не более, чем реакция тела на колебания гормонального фона.
Отработка в “ночную смену”
Посредством сновидений, в том числе амурных, в сознание пытается проникнуть информация, воспринятая и не осознанная, не “переваренная” днем. Подсознание таким образом указывает на факт незавершенности какого-то эпизода в отношениях, недостаточной психологической проработки. Жаркие объятия с коллегой во сне не говорят о желаемой Вами романтической связи. Скорее всего, что-то было не досказано в течение дня, ситуация недопережита. Сами того неосознавая, Вы находитесь в процессе разрешения какой-то важной для Вас задачи, и мозг старается это обработать.
Жажда перемен
Часто в эротических снах мы демонстрируем поведение, которое не свойственно нам в реальной жизни. К примеру, женщина ведомая и виктимная в сновидении видит себя доминирующей и агрессивной. Не стоит пугаться перемен. Скорее всего, это говорит о накопившихся эмоциях (той же агрессии или напротив – нежности), проявлять которые в силу страха несоответствия ожиданиям социума мы не можем. Накопленные аффекты обладают мощнейшим энергетическим потенциалом. Задумайтесь, как реализовать их в сознательной, в том числе – интимной, жизни.
Послевкусие
Бессознательное говорит с нами на языке символов и ассоциаций. Есть общие закономерности в символике сновидений, уходящие корнями в мифологию, антропологию, языкознание. Так все длинные и торчащие вверх предметы считаются фаллическими символами, а предметы, ограничивающие полое пространство – сосуды, ящики, комнаты – символизируют женское естество. Однако большинство символов и ассоциаций – безусловно индивидуальны, так как связаны с Вашей личной историей. Так собака Вашей соседки может символизировать для хозяйки преданность, а для Вас – угрозу (если она когда-то Вас испугала).

После пробуждения очень Важно прислушаться к собственным ощущениям. Какие эмоции нес Ваш эротический сон? Наслаждение, радость, сомнение, тревогу, чувство вины, стыд, восторг, неловкость? Бессознательное во сне как в зеркале отражает событие реальной жизни, связанное с этим переживанием. Попытайтесь найти ситуацию в реальной жизни, которая вызывает и длительно сохраняет такую эмоцию, вполне возможно, что она связана с образом человека, которого Вы увидели во сне.
К примеру, увиденная во сне эротическая сцена с мужем, вызвавшая чувство вины, скорее всего, свидетельствует о Вашем переживании относительно неправильного поступка, совершенного Вами по отношению к супругу.
Для понимания значения сновидения важен не только сюжет сна и образы, но и послевкусие, которое он оставляет.

Источник: estet-portal.com