Телескоп Спитцер получил награду Аэрокосмического Сообщества



Награду, учрежденную в 1961 году американским Институтом Астронавтики и Аэронавтики, получил телескоп Спитцер за продолжение работ по исследованию в инфракрасном свете скрытого космоса. По поручению команды, принять 2014 AIAA Space Science Award выпала честь Майклу Вернеру (Michael Werner), который является научным руководителем проекта Спитцер. Вручение ее состоялось седьмого августа на форуме, проходившем в Сан-Диего.

Вручена награда была «За выдающиеся достижения: пять тысяч научных работ, семьдесят пять тысяч часов наблюдений и судьбоносные открытия, в числе которых обнаруженный свет внесолнечных планет».



Телескоп «приступил к работе» в 2003 году и по настоящее время лучше него нет, когда необходимо изучить атмосферу планет, находящихся за пределами нашей Солнечной Системы (экзопланет). Спустя два года после запуска телескоп сделал первое свое открытие – провел измерения прямого света, который исходил от одного из отдаленных миров.

Семь лет назад у телескопа закончился запас хладагента и с тех пор он находится в «тепловой» фазе, не прекращая, однако, сбор данных о свете экзопланет и проведения их анализа. Помимо этого, инфракрасное теплочувствительное «зрение» его используется для изучения объектов, находящихся как в нашей Солнечной Системе, так и тех, которые от Земли отделены миллиардами световых лет.



Изучение отдаленных галактик и экзопланет, вращающихся по орбитам звезд, находящихся на небольшом удалении от нашей планеты, как и небольших по размерам иных объектов нашей Солнечной системы, будет по-прежнему продолжаться в ближайшие годы миссии. И это будет основной задачей телескопа James Webb Space.



Источник: planetologia.ru/