5 самых невероятных технологий современности

Наука прогрессирует с каждым днем, предлагая человечеству необычные инновации. Такие разработки призваны сделать жизнь людей намного удобнее. В этом обзоре мы рассмотрим пять самых необычных технологий и устройств, которые еще недавно были атрибутами научной фантастики, а ныне активно используются в жизни.

Искусственные жабры

Это изобретение полезно для аквалангистов, совершающих длительные подворные прогулки. Аппарат полностью берет на себя функцию снабжения организма пловца кислородом. Он не хранит кислород в какой-либо емкости, как это делает акваланг, а вырабатывает необходимое для жизни вещество непосредственно из воды.

Израильское устройство, получившее название LikeAFish, оснащено специализированной центрифугой. Она наполняется жидкостью и понижает ее давление, что помогает высвобождать тот кислород, который в небольших количествах содержится в воде. Чтобы выработать количество кислорода, достаточное для комфортного дыхания взрослого человека, устройство должно ежеминутно обрабатывать до 190 литров жидкости. Подобный прибор станет весьма полезным приобретением для дайверов и исследователей морских глубин.

Таблетки от загара

Данная технология полезна для чувствительной кожи при защите от солнечных лучей. Основным компонентов чудодейственного средства выступает экстракт папоротника, который способен уменьшать повреждение кожи. Также в состав вещества входит эмульсия из морских водорослей, включающая активные химические соединения. Подобная смесь способна эффективно бороться в воздействием солнечного света и избавлять кожу от загара.

«Бумажные» дисплеи

Подобная разработка стала приобретать популярность в 2013 году. Впервые гибкий дисплей был создан в фирме Plastig Logic, которая выпустила революционный продукт. Papertab представляет собой гибрид плотной бумаги и планшета. Данный гаджет снабжен супертонким удобным сенсорным экраном. Ширина дисплея равна ширине обычной бумаги. Интерактивный монитор достаточно гибок и прочен.

Позже был разработан Paperphone, то есть «бумажный телефон», который имеет 3,7-дюймовым экран. Устройство функционирует на основе тонкопленочных сенсорных датчиков. Подобный прибор практически невозможно повредить или вывести из строя. В данный момент главным минусом инновационного смартфона является его высокая стоимость. Цена на такой гаджет достигает 45 000 евро.

Голографическое телевидение

В Массачусетском технологическом институте был разработан чип, поддерживающий изображение на голографическом дисплее в 50 гигапикселей в секунду. Разработчики уверяют, что через десяток лет подобные голографические экраны заполонят прилавки магазинов и станут хитом продаж, оставляя позади жидкокристаллические дисплеи.

В настоящее время указанная технология стоит весьма недешево, поэтому компания Provision взяла на себя нелегкую задачу по созданию доступного голографического монитора. Продуктом этой фирмы стал небольшой, но функциональный экран, транслирующий 45-сантиметровую картинку.

Левитирующие поезда

Япония известна своими выдающимися технологиями в области создания поездов, работающих на магнитной левитации. Подобные конструкции принято именовать маглевами. Они передвигаются без колес. Устройства как бы левитирует над дорогой посредством притяжения электромагнитного поля.

Левитирующие поезда развивают скорость до 480 км/ч. Через 30 лет японские власти планируют оборудовать всю страну подобным высокотехнологичным транспортом, который не оказывает вредного влияния на окружающую среду.

 

Источник:http://nanodigest.ru/

Источник: /users/1617