Ревность — как победить недоверие

«Ревность — древнейшее чувство, – разъясняет психолог петербургского «Сундеев-центра» Родион Чепалов. – Когда-то не ставили печатей в паспорте, и человеку трудно было найти друга или подругу. Еще сложнее было сохранить отношения.Женщина, оставшаяся без мужа, была обречена на гибель: она не могла сама одновременно ухаживать за потомством и добывать пищу. Сейчас одиночество не приводит к таким последствиям, но женщины привыкли так себя чувствовать.





Агрессивная ревность — показатель несамостоятельности личности, заниженной самооценки. Гуманная, позитивная, конструктивная ревность — этот стремление ответить на вопрос: «Что я могу сделать для своего возлюбленного, чтобы он меня ценил еще больше?»

ХОТИТЕ ЛИ ВЫ, ЧТОБЫ ВАС РЕВНОВАЛИ?

Однако встречаются пары, в которых мужчины относятся к поведению спутницы вполне спокойно и даже холодно. Сложно сказать, лишены ли они чувства ревности вообще, но тому, что женщин это тоже не устраивает, они очень удивляются. Может ли быть такое, что мы сами пытаемся неосознанно вызвать чувство недоверия?

«Женщина может не понимать своего партнера, – рассказывает психолог. – И поэтому устраивает ему «экзамен». Если она не уверена в том, что мужчина ее любит, хорошо бы ей учиться разбираться в своих и чужих чувствах. Можно, конечно, все время «экзаменовать» партнеров, но «экзаменаторы» ни у кого не вызывают симпатии – вспомните свои студенческие годы».

Провоцирование ревности может быть и просто кокетством, желанием в легкой форме напомнить себе и партнеру, что отношения надо ценить, а не относиться к ним, как к чему-то привычному и обыденному. Но если поводов действительно нет, а они находятся, то приходится с этим разбираться более серьезно. Важно было бы понять, как выявить закоренелого ревнивца на стадии ухаживаний. Тем более, если мужчина знает за собой ревнивый характер и захочет скрыть свой нрав.

«На стадии ухаживаний обычно ревнивец ведет себя так же: следит, чтобы ничего не произошло, – комментирует Родион Чепалов. – Но есть скрытые типажи: пока ухаживают, они молчат, а потом набрасываются. Для выявления таких качеств ничего другого, как проверка временем, не придумаешь. Можно пожить гражданским браком: тут он должен себя показать («туда не ходи», «туда не смотри», «этому не звони»)».

БОРОТЬСЯ ИЛИ СМИРИТЬСЯ?

В любви невозможно не нарушать границ своего партнера, иначе не будет никакой близости, но если мужчина грубо претендует на ваше личное пространство, он может пойти и дальше. Каждый год от домашнего насилия погибает около 10 000 женщин в мире. Что происходит, когда мы соглашаемся на чужую власть? Надеясь сохранить мир в семье, мы оправдываемся и стараемся соблюдать все требования. К чему это приводит?

«Ревность — свидетельство либо проблем в паре, либо индивидуальных проблем ревнивца, – считает специалист. – Есть патологические ревнивцы-параноики. Они подозрительны во всех сферах. Оправдываться перед ними бесполезно: от них надо бежать. Если ревность приобрела регулярность, стоит начать с честного разговора, объяснить, что подозрительность вашего спутника мешает вам жить. Если нет понимания — решайте, нужно ли вам это». 

Есть мнение, что открытые отношения не слишком долговечны, и партнеру совершенно необязательно быть в курсе всех контактов и связей второй половины. Скрывать или не скрывать – каждая решает самостоятельно, но если супруг продолжает интересоваться, это может плохо сказываться на семейном климате. 

«Тут многое зависит от мировоззрения женщины, – рассуждает психолог. – Если у нее есть свои представления о свободе, и эти представления рушатся, то она будет чувствовать себя несчастной.

Женщина может поискать плюсы в жизни с этим мужчиной. Например: «Да, я живу в «клетке», но зато это клетка золотая. У меня есть машина, квартира, деньги на шопинг. И мне больше ничего не нужно». Однако не всякая смирится с таким подходом». 

ЛИЧНЫЙ ВЫБОР ИЛИ ЛОВУШКА?

Плюсы легко находятся, если вернуться к началу отношений и вспомнить, что именно вас привлекало именно в этом партнере. Главное, не затянуть этот поиск преимуществ, ведь может оказаться так, что вы давно уже занимаетесь самообманом. Как понять, в каких случаях стоит разрывать отношения с ревнивцем?

«Если у вас есть острое ощущение горя и разочарования, если ревнивец поднимает на вас руку и применяет меры физического сдерживания (запирает на ключ и пр.), если угрожает насилием, – уточняет Родион Чепалов».

Источник: domashniy.ru/