Психологи советуют-не улыбайтесь,если вам грустно



Результаты нового исследования показывают, что пытаясь улыбаться тогда, когда человек действительно несчастен, он делает себе хуже.

Профессор Anirban Mukhopadhyay из гонконгского университета провел серию экспериментов и утверждает: не стоит изображать улыбку. Если человек пытается улыбнуться, то его мозг начинает ассоциировать ее с грустью, а не радостью. И в следующий раз, когда человек улыбается, это может вернуть плохие воспоминания вместо веселого настроения.

«Если человек чувствуя себя плохо и имитирует улыбку, это может иметь неприятные последствия и заставить его чувствовать себя еще хуже. Улыбка как бы напомнит им, что они были не в восторге».

В серии экспериментов, ученые опросили людей: насколько часто они улыбались, как они довольны жизнью. Затем участникам показали веселые картинки и повторили опрос. Также людей попросили выполнить упражнения для лица. Результаты показали, что притворная улыбка не развеселит человека, она лишь маска.

Профессор убежден: «Улыбка, сама по себе, не увеличивает счастье, или благополучие». Она принесет такой результат, если человек будет делать это тогда, когда он действительно рад и весел.

Источник: nauka24news.ru/