Персональный тренер для похудения - хулахуп

Совсем необязательно посещать тренажерный зал – заниматься вы можете и в комфортных домашних условиях, используя известный с детских времен обруч. Хулахуп для похудения – этой интересной теме посвящена наша статья.





Эффективность тренировок

Казалось бы, какие преимущества нам может предоставить простой обруч? На самом же деле этот предмет способен активно прорабатывать разные группы мышц, что самым благоприятным образом сказывается на фигуре (жир уходит, а мышечный тонус увеличивается). Занятия с хулахупом:
• Тренируют сердечнососудистую систему
• Массажируют кишечник
• Усиливают ток крови
• Избавляют от застойных явлений
• Повышают тонус организма
• Улучшают координацию движений
• Укрепляют мышцы рук, ног и спины, заметно усиливают косые мышцы живота
• Развивают гибкость и пластичность

Выбор хулахупа

Приобрести хулахуп можно в спортивном магазине. В зависимости от степени тренированности, вы можете выбрать как облегченный вариант (пластмассовый или алюминиевый обруч), так и утяжеленную модель. Легкие обручи весят 1-1.6 кг (они идеально подходят новичкам). Среднему уровню физического развития соответствуют обручи весом 1.6-2 кг. «Продвинутым» пользователям потребуются более тяжелые модели (2.3-3 кг).

Важно помнить, что и легкие, и утяжеленные модели предоставляют свои преимущества. Обручи, весящие менее 1.6 кг сложно удержать на теле, поэтому человек тратит во время занятий много энергии. Тяжелые хулахупы легче удержать на теле, но зато они эффективнее разбивают жировые отложения в области талии и живота. Утяжеленные модели хулахупов по внутреннему периметру могут оснащаться дополнительными элементами (магнитными вставками, резиновыми шариками и пр.).

Хулахуп нужно подбирать в соответствии с собственным ростом (диаметр обруча варьируется в пределах 90-120 см). Определиться вам поможет простейшее действие: край хулахупа опустите на пол, верхняя граница при этом должна находиться чуть выше уровня талии. Важный момент: обручи маленького диаметра заставляют тратить больше энергии, чем аналогичные модели большого диаметра. Если хотите повысить эффективность тренировок, по мере привыкания переходите на «мелкие» модели. Ко всему прочему, их можно использовать для проработки мышц рук, ног и даже шеи. Идеальным материалом изготовления обруча является гибкий пластик.

Помните, что наличие гинекологических заболеваний и проблем с костной или мышечной системой могут стать противопоказанием к занятиям с хулахупом (проконсультируйтесь с врачом). Также посоветуйтесь со специалистом при наличии старых травм.

Упражнения с хулахупом

Хулахуп способствует похудению. Чтобы тренироваться с обручем необходимо свободное пространство. Каждая тренировка должна занимать 15-30 минут (в зависимости от уровня подготовки). Прежде всего, определите оптимальную частоту сердечных сокращений. Во время занятий она не должна превышать 60-80% от максимально допустимого пульса, который определяется по формуле: 220 – возраст. Контролировать пульс во время занятий вам поможет пульсометр. Интенсивный темп вращения обруча каждую минут сжигает около 10 ккал. Руки держите на уровне груди, соединив их в ладонях перед собой или прижав к бокам. Также можете расположить ладони на затылке.

• В положении стоя, ноги слегка согнуты в коленях (позиция амортизации колена). Одну ногу поставьте впереди другой. Задайте руками движение и крутите обруч (можете менять скорость вращения или поддерживать равномерный темп). Меняйте направление движения (крутите по 10 раз в каждую сторону, меняйте направление 20-30 раз). Также изменяйте положение ног – через несколько минут тренировки поставьте их параллельно друг другу (на расстоянии, равном ширине плеч или чуть уже).
• ИП то же. Начните передвигаться по комнате, не снижая темпа вращения (3-5 минут).
• ИП то же. Приседайте и поднимайтесь, не прекращая вращать обруч (10-15 раз).
• ИП то же. Крутя хулахуп, делайте выпады назад, то одной, то другой ногой (спину держите прямо).
• Наклоните корпус к полу (до параллели или чуть выше – обруч не должен касаться пола). Крутите хулахуп (в работе принимают участие не только мышцы спины и живота – активной нагрузке подвергают мышцы ног и спины).





Как показывает практика, хулахуп для похудения использовать можно и нужно. Даже если вы регулярно тренируетесь в зале, обруч лишним не будет (он позволит как можно быстрее разбить жировые отложения на животе и ягодицах). К сожалению, тренировки с обручем не лишены и своих недостатков: на первых порах тело может покрыться кровоподтеками. Заниматься нужно на постоянной основе – без этого достичь видимых результатов не удастся.

 

опубликовано 

Источник: updiet.info/