Конопля делает революцию в зеленом строительстве. Hempitecture

Промышленное производство конопли становится абсолютно легальным в разных странах и зеленые строители получают доступ к новому устойчивому строительному материалу, под названием hempcrete (конопляная крошка).





Hempcrete — это экологичный строительный материал, который используется в минеральной матрице для зеленого строительства. Внутреннее древесное ядро из стебля конопли (в отличие от лубяных волокон, которые используются для текстиля и веревки), формирует нетоксичный, углеродно-отрицательный и энергоэффективный материал. 
Решить эту задачу взялись дизайнеры и архитекторы нового стартапа Hempitecture, они работают над строительством первого нежилого здания из конопли в США. Сейчас весь строительный материал они вынуждены импортировать, на что они и собирают средства при помощи краудфандинга на площадке Kickstarter.



Проект Hempitecture вырос из научно-исследовательского проекта в коллежде Хобарта и Вильяма Смита в Нью-Йорке, и вместе с строительным проектом hempcrete, они разрабатывают связывающую матрицу, которая в конечном итоге может продаваться на внутреннем строительном рынке США.



Хотя я поклонник конопли как регенеративного, с низкой углеродной отдачей, и невероятно полезного растения, я почти ничего не знал об использовании конопляной крошки в зеленом строительстве.
С точки зрения дизайна конопляные дома выглядят намного эстетичней домов из соломы. Конопля поглощает невероятное количество CO2. Ее производство не токсично, конопля энергоэффективный строительный материал, который обогащает домашнюю обстановку.



И хотя сейчас это строительство трудно назвать строительством из местных материалов, проект Hempitecture планирует создать спрос на выращивание конопли в ближайшем будущем в каждом регионе страны.  

  •  


Источник: rodovid.me