Как предотвратить атаку клещей

        Скоро пригреет солнышко, захочется в лес, а в лесу — клещи. Природным очагом энцефалиту, болезни переносимой клещами у нас на Украине есть Волынская область и АР Крым. Чаще всего они встречаются на лугах, пастбищах, лесу, и в последние годы их можно заметить в парках города, а это все связано с интенсивной урбанизацией.



       Клещи активно прогрессируют от ранней весны до середины июля, от сентября до октября. Этот период требует серьезной осторожности, заражение происходит во время высасывания клещом крови и его удаления. Болезнь не передается от больного к здоровому человеку.




        Когда человек отдыхает, конечно она не замечает, когда прикасаясь к веткам деревьев или просто сидя на траве к нему под одежду залезают клещи. Клещи могут не сразу залезть под одежду, они просто цепляются за одежду, а потом дома могут всосаться в ваших домочадцев, которые в лесу не были. Еще ваши домашние животные с прогулки могут их принести. Сразу вы не замечаете боли от укуса, ведь клещ при укусе вводит в раны анестезирующее вещество, а боль возникает через пару часов, потом появляется припухлость, зуд, покраснение.




        Когда вы на себе заметили клеща обратитесь к врачу, он удалит его в стерильных условиях, а это меньший риск заразиться вирусом. Если решили действовать сами смажьте клеща маслом, лучше всего воспользоваться общеизвестным способом: положить на пораженный участок кольцо, наполнить его маслом, продержав 10-15 минут. Потом  его расшатывают из стороны в сторону и вынимают пинцетом. Еще можно проколоть брюшко клеща раскаленной иглой. Не забывайте хорошо осмотреть место поражения, не остались в коже остатки хоботка Место где впиталось насекомое обрабатываем йодом, спиртом или одеколоном. Рекомендуется месяц наблюдать за самочувствием.

Источник: /users/147