Город искусств и наук – шедевр современной архитектуры





        Город искусств и наук (City of Arts and Sciences) – настоящая жемчужина Валенсии. Он был построен испанским архитектором Сантьяго Калатрава в 1996 году, и до сегодняшнего дня остается непревзойденным образцом архитектуры hi-tech.







        Это архитектурное чудо было построено в старом русле реки Турия на полпути между исторической частью города Валенсия и прибрежным районом Назарет. Площадь города Искусства и наук составляет 350 000 кв. метров.





        В 1957 году жители Валенсии пострадали от природной катастрофы – мощнейшего паводка, после этого русло реки было изменено и стало пролегать вдоль канала к югу от города. Через годы возникла идея создания уникального архитектурного комплекса для отдыха и развлечений. Сегодня это очень живописная местность, окруженная многочисленными ручьями и водоемами. В Валенсию съезжается большое количество туристов, которых привлекает комфорт Города искусств и наук.



        Согласно замыслу архитектора Сантьяго Калатрава, первым для посетителей открыли уникальный планетарий, который своим внешним видом напоминает гигантский глаз. Под полуприкрытым «веком» скрывается бассейн с необыкновенно прозрачной водой. Иллюзию дополняет дно бассейна, выполненное из стекла.







Источник: /users/78