Глыба льда для охлаждения Улан-Батора





        Уже несколько десятилетий существуют проекты переброски арктический и антарктических айсбергов к берегам Африки и Аравии, чтобы обеспечить тамошнее население чистой питьевой водой. А вот в монгольской столице городе Улан-Баторе при помощи огромных глыб льда планируют охлаждать воздух летом.

        Большинство из нас привыкло видеть лед в виде ледышек в стакане с напитками, сосулек, свисающих с крыш зимой и покрытия для ледовых катков.  А вот в столице Монголии планируют использовать лед для экономии электричества.





        Кто был в горах, тот знает, что снег там лежит, бывает, до самого лета. А Улан-Батор находится на высоте 1300-1350 метров над уровнем Мирового океана. Зимой здесь довольно холодно, а летом – очень жарко. Вот с жарой и решили бороться власти монгольской столицы посредством амбициозного геоинженерного проекта.

        В рамках этого проекта зимой на реке Туул выше Улан-Батора будет создаваться огромный ледник (ледяную корку то и дело будут пробивать и спускать оттуда воду, чтобы к весне толщина льда достигла максимума).





        Как ожидается, полученный ледник просуществует до конца лета. Постепенно он будет таять, и чистейшая талая вода пойдет в водопроводную систему Улан-Батора, а также на нужды сельского хозяйства. А холод, источаемый огромной глыбой льда размерами в несколько километров, будет охлаждать монгольскую столицу.

        В этот проект уже инвестированы 725 тысяч американских долларов. Как ожидается, эти деньги будут компенсированы за счет уменьшения расходов, необходимых на очистку питьевой воды, а также за счет уменьшения количества электричества, необходимого для кондиционирования жилых домов, административных зданий и офисных центров в летнюю пору года, во время жары.

        Правда, власти Улан-Батора все еще не уверены в том, что описанный проект, действительно, отобьется. Этой зимой будет запущен пилотный его вариант, и только следующей осенью станет ясно, удалась ли задумка.

Источник: /users/78