Чашка кофе для космонавтов





Среди многих благ цивилизации, недоступных космонавтам, самым популярным запросом является хорошая чашка кофе. Но ожидание людей, парящих над Землей на высоте 435 км, скоро закончится. В ноябре итальянский астронавт готовится привести машину ISSpresso для космического экипажа.

Саманта Cristoforetti будет не только первой итальянской женщиной, полетевшей в космос, но и первым космонавтом в истории, который будет пить настоящий эспрессо на орбите.Кофе- компания Lavazza совместно с инженерной фирмой и специалистами Argotec и ISA построила кофеварку, чтобы члены МКС попробовали итальянский эспрессо.

Она называется ISSpresso, и является первой кофеварка, которая в состоянии работать в космосе, где принципы, которые регулируют гидродинамику жидкостей и смесей сильно отличаются от земных.





Прототип машины в настоящее время проверяется. Кофе-машина использует «капсульную систему», чтобы заполнить пластиковые мешочки с эспрессо и другими горячих напитков. Машина также может быть использована для увлажнения пищи.

Для обработки жидкости при высоком давлении и высокой температуре в космической среде, пластиковые трубы внутри обычный кофеварки заменили на стальные, чтобы выдерживать давление более 400 бар. ISSpresso машина использует стандартные кофе капсулы, который размещены в верхней части машины. Вода отсасываются давлением в уникальной электрической системе и затем нагреваются.

Гранулы смешиваются с горячей водой, и кофе подается по трубам в мешочек, который надежно прикреплен к машине. Астронавты могут пить кофе прямо из пакета, используя трубочки. Создатели космической кофе-машины говорят, что дорогостоящий и технологичный проект будет не только расширять меню космонавтов, но и поможет улучшить понимание принципов гидродинамики в условиях микрогравитации.

Источник: nauka24news.ru/