Адреналин на кончике вилки— рыба фугу

Естественно, адреналин в чистом виде нигде сервировать не станут, но недостатка в нем уж точно не будет, если вы решитесь попробовать редкий японский деликатес — рыбу фугу.





Редкость заключается в особенных требованиях к способу ее приготовления — здесь необходимо исключительное мастерство повара. Поскольку весь «внутренний мир» этой морской жительницы пропитан тетрадоксином — токсическим веществом, весьма опасным для человека.

Поклонники экстремальной кухни утверждают, что вкус рыбы  фугу (иглобрюха) напоминает японские картины на шелке — нечто утонченное, ускользающее и гладкое. Китаодзи Росаннин, известный японский художник-керамист, писал: «Вкус этой рыбы не сравнить ни с чем.

Если ты съешь фугу три или четыре раза — станешь ее рабом, но все, кто отказывается от этого блюда из страха, достойны глубокого сочувствия». И тех, кто не отказывает себе в этом удовольствии, достаточно много, ведь ежегодно в Японии съедают до полутора тысяч тонн фугу.





Высший пилотаж
Готовить рыбу фугу нужно таким образом, чтобы в ней осталось ровно столько токсина, сколько необходимо, чтобы гурман достиг состояния легкой эйфории, но без ущерба для здоровья. Другими словами, повару необходимо обладать не только кулинарными навыками, но и медицинскими знаниями, поскольку интенсивность воздействия токсического вещества зависит от комплекции, темперамента и даже цвета кожи клиента.

Повар должен четко следить за состоянием гостей и не позволить им съесть лишнего, ведь по японской традиции в случае отравления его заставят доесть за гостями «неудавшееся» блюдо.

Но это — не единственный фактор, ограничивающий количество желающих готовить фугу. Необходимо получить специальный сертификат и сдать несколько сложных экзаменов, самый решающий из которых — самому съесть приготовленное блюдо.





 

  

 

Примерно 75% желающих отсеиваются еще на теоретическом отборе. Поэтому найти в Японии места, которые специализировались бы на приготовлении иглобрюха, не так просто. А за пределами страны и вовсе невозможно. И если вы пожелаете полакомиться этим деликатесом, придется отправиться в Страну восходящего солнца.

Согласно находкам археологов, японцы ели фугу задолго до нашей эры, причем, судя по тому, что их страна до сих пор густо населена, делали они это с умом. Хотя императору Японии и его семье есть фугу запрещено до сих пор.

Чувство меры
Справедливости ради стоит отметить, что в микродозах яд фугу считается целебным. Его используют для лечения и профилактики возрастных заболеваний, а также расстройств функций предстательной железы.

Один из древних рецептов приготовления оздоровительного напитка на основе фугу состоит в том, что ее ядовитые плавники сначала поджаривают до обугливания, а затем на две минуты опускают в саке. Говорят, что опьянение от такого настоя весьма специфическое и сопровождается обострением всех органов чувств. Его вам обязательно предложат перед трапезой, если в нее входят другие блюда из иглобрюха.





Фугу подано!
Процесс сервировки блюд из фугу — тоже своеобразный ритуал. Безопасным считается начинать с брюшка. Заканчивают трапезу блюдами из наиболее опасной части рыбы — спинки.

Самым красивым считается сашими из фугу, ведь повар выкладывает из кусочков сырой рыбы целые картины.
К блюду подают смесь понзу (уксусного соуса), асацуки (крошеного лука) и момиджи ороши (тертой редьки, смешанной с острым красным перцем).

Приятного аппетита!

Весной, когда фугу считается наиболее ядовитой, гурманы платят самую высокую цену — до 700 долларов за килограмм.

 

 

источник

 

 

 

 

Источник: /users/155