5 крошечных эко-домов на колесах

Наверняка, у каждого человека перед выходными появляется выбор — где же их провести. Часто человек не может решить, хочет ли он провести теплые летние деньки на пляже, в лесу, а может лучше прогуляться в другой город? Теперь можно выбрать все варианты сразу и успеть и на пляж, и на экскурсию, и даже съездить в лес. Достаточно взять свой собственный портативный микродом с собой. Существует большое количество разнообразных портативных домов: некоторые достаточно большие и перевозятся на трейлере, некоторые же можно везти даже с помощью велосипеда. Сегодня рассмотрим пятерку весьма необычных, но вместе с тем удобных передвижных домов.

Шагающий Дом от студии N55


Датская экспериментальная студия N55 сделала модульный самодостаточный дом, который может ходить. «Шагающий дом» является устойчивым жильем, оборудованным солнечными батареями, микроветряками, и биотуалетом.

OTIS – дом студентов Green Mountain College


Группа студентов в Green Mountain College создала необычное передвижное жилье для факультета возобновляемых источников энергии и экологии. Они назвали этот домик «OTIS» (Optimal Traveling Independent Space — Оптимальное пространство для независимых путешествий). В семидесяти квадратных метров дома поместились спальная зона и коллектор для сбора дождевой воды. Вся потребность в энергии обеспечивается солнечными батареями, а сам домик сделан из переработанных материалов.

MercuryHouseOne от студии Architecture and Vision


Итальянская студия Architecture and Vision разработала футуристический мобильный домик для отдыха, который был представлен на Венецианском биеннале. Дом, который был назван MercuryHouseOne, оснащен новейшим звуковым и световым оборудованием, но при этом вся потребность в энергии обеспечивается за счет солнца.

Дом-автобус 50-х годов Airstream от компании Timeless Travel Trailers


Американская компания Timeless Travel Trailers, выпускающая переделанные для активного отдыха автомобили и трейлеры, нашла старый автобус 1954 года Flying Cloud Airstream в хорошем состоянии. Первоначально автобус использовался как охотничий и рыболовный домик на берегу озера в штате Орегон. Теперь же восстановленный автобус служит в качестве идеального роскошного дома для людей, которые любят походы и авантюризм.

Концепт XTR от Moby1


Созданный компанией Moby1 стильный микро-кемпинг представляет собой современный вариант классического трейлера 50-х годов Teardrop Trailer. После переделки XTR, теперь в домике есть палатка на крыше, отдельное место для надувных матрасов, водопровод, а также солнечные батареи для комфортного проживания в условиях дикой природы.

Источник: www.ecobyt.ru/