5 аргументов в пользу овсянки



Вам повезло, если ваши родители приучили вас есть кашу на завтрак. Каша, это наше традиционное блюдо и с каждым днем появляются все новые исследования в ее пользу.

Итак, рассмотрим 5 новых аргументов, есть по утрам овсяную кашу:

1. Овес хорош для вашего сердца
В нем содержатся био-активные, антиоксидантные соединения под названием «авенантрамиды», которые очищают артерии, предотвращают накопление жира, и снижают риск сердечных заболеваний и рака.

2. Овес упакован волокнами (4 грамма на 1 стакан).
Растворимые волокна (бета-глюкан) важны для вылавливания веществ, связанных с содержанием высокого уровня холестерина и очистки желудочно-кишечного тракта.

Некоторые исследования показали, что волокна овса могут снизить уровень холестерина на 23%. Они выполняют функцию скраба, когда движутся в кишечнике и уменьшают запор. Наличие клетчатки может также облегчить изжогу у людей, которые страдают от желудочно-пищеводного рефлюкса.

3. Овес наполнен питательными веществами
Он богат витамином B, фолиевой кислотой, белками (6 г на чашку), марганцом и магнием, а также другими полезными веществами.

4. Овес помогает бороться с ожирением и увеличение веса.
Недавнее исследование, проведенное с участием 10000 детей показало, что те, кто ел кашу регулярно, вдвое меньше страдали от ожирения.

5. Овес утоляет голод дольше.
Овес наполнен «низко-содержащими гликемическими углеводами», это означает, что он занимает больше времени в переваривании и поглощении. Так, съев миску каши, которая содержит только около 150 калорий, вы будете чувствовать себя сытыми гораздо дольше, чем, если вы съедите бутерброд или порцию мюслей.

Избегайте предварительно ароматизированные пакеты овсяной каши, которые содержат ненужные сахара и добавки. Лучше разработайте свой рецепт на основе сухофруктов и меда

Источник: rodovid.me