10 стран с наиболее развитой ветроэнергетикой



Ветроэнергетика - одно из перспективных направлений альтернативной энергетики. Это направление динамично развивается во многих странах мира. Появляются новые установки и комплексы наземного базирования, а также морские (оффшорные) ветроэлектростанции.«Несомненно, мы наблюдаем процесс диверсификации рынка ветрогенерации», говорит Стефан Гзэнгаар (Stefan Gsänger), генеральный секретарь всемирной ветроэнергетической ассоциации (WWEA – некоммерческая организация, со штаб-квартирой в Германии представляет национальные ветроэнергетические ассоциации более 100 стран). Ассоциация поддерживает использование возобновляемых источников энергии, консультирует государственные органы по регулированию, отслеживает развитие отрасли.

Приведенный список основан на данных WWEA. Выбор десятки лучших был непростой задачей – Гзэнгаар также хотел включить в него Румынию за высокие темпы роста отрасли и Португалию, имеющую ветроэнергетические мощности немного меньше Канады. Страны Латинской Америки и Африки сейчас в процессе строительства первых ветровых парков. Кроме прочих, в рейтинге учитывались такие факторы как конкурентоспособность и привлекательность для потребителей цен на электроэнергию.



1-е место. 

Китай обладает наиболее развитым рынком, сообщает WWEA. По состоянию на июнь прошлого годаветрогенераторы Поднебесной суммарно производили около 67,7 ГВт электроэнергии. Сейчас эта цифра приближается к 80 ГВт. Крупномасштабные ветроэнергетические проекты начали развиваться менее 10 лет назад. С этих пор, страна стала лидером мировой ветроэнергетики. К необходимости развития ветроэнергетики Китай подтолкнули высокие темпы роста промышленности.



2-е место.

Согласно рейтингам WWEA, СШАследует сразу за Китаем по объему ветрогенерации. В настоящее время объемы генерации приближаются к 60 ГВт. Тем не менее, количествоветроустановок на душу населения не так велико. Регуляторная политика государства в отношении ветроэнергетики обнаруживает неясности, создает определенные трудности для производителей, которые ищут стабильности в долгосрочной перспективе.



3-е место.

Германия является европейским лидером ветроэнергетики. Объемы генерации насчитывают более 30 ГВт, являясь большим вкладом в совокупную ветрогенерацию Евросоюза (100 ГВт). Вопреки сильному угольному лобби, Германия остается заинтересованной в развитии ветроэнергетики. Развитие альтернативных источников энергии находят серьезную поддержку в немецком обществе, что находит отражение в государственной политике.



4-е место.

Показатели ветрогенерации Испаниирезко отличаются от экономических показателей этой страны. По объемам генерации Испания следует сразу за Германией в то время как экономика страны до сих пор находится в состоянии кризиса, начавшегося в 2008 году. Суровые экономические условия негативно повлияли на развитие альтернативных источников энергии. Испания остро ощущает нехватку ископаемых ресурсов, но все еще не использует потенциал альтернативных источников энергии на полную мощность.



5-е место.

Индия - одна из первых развивающихся стран, которые всерьез занялись развитием ветровой энергетики. Бурно растущее население и высокие темпы роста промышленности потребовали увеличения производства энергии. Не имея достаточно традиционных энергоресурсов, Индия обратилась к альтернативным источникам. На данный момент Индия отстает от соседнего Китая в темпах развития ветроэнергетики, но имеет большой потенциал в этом направлении.



6-е место.

В 2011 году на референдуме итальянские избиратели приняли решение отказаться от использования атомной энергии. Для страны, зависимой от импортного ископаемого топлива инвестиции в ветроэнергетику являются важным шагом в направлении диверсификации энергетики. Вопросальтернативной энергетики для Италии открыл некоторые интересные моменты. Недавние розыскные полицейские операции показали широкую вовлеченность мафии в этот сектор. Прослушка перехватила следующее сообщение одного бизнесмена к боссу сицилийской мафии: «Возобновляемая энергетика очень важна для нас. Это бизнес, который может нас кормить. На сегодня уровень развития ветроэнергетики в Италии эквивалентен французскому.



7-е место.

В прошлом году президент Франции, Франсуа Олланд объявил о планах уменьшить зависимость экономики страны от атомной энергетики. Такое изменение приоритетов, несомненно, явился важным шагом, который помог Франции занять седьмое место в мире по объему рынка ветрогенерации. Тесное сотрудничество с Немецкой ассоциацией ветроэнергетики позволило французским компаниям выйти на лидерские позиции в сфере ветряного оборудования и технологий.



8-е место.

Энергетическая политика Канадыуделяет большое внимание региональному развитию. Суммарно, ветряные установки страны производят более 5,5 ГВт энергии. Программы по развитию ветроэнергетики подразумевают серьезные льготы для коммунальных инвестиций. Особенно ярко это проявляется в таких провинциях как Онтарио и Новая Шотландия. Такой подход, в долгосрочной перспективе, позволяет превращать потенциальных конкурентов в совладельцев ветряных парков.



9-е место.

Темпы роста ветроэнергетики вБразилии вывели страну на 9-е место данного рейтинга. Открытые аукционы, проводимые в стране, показали, что энергия ветра может успешно конкурировать по себестоимости с гидроэлектростанциями, атомной энергетикой, а также энергией, получаемой при сжигании газа или угля. Энергия, производимая при помощи ветра в Бразилии, обходится потребителю около 5 центов за киловатт-час. Хотя некоторые наблюдатели выражают обеспокоенность снижением рентабельности, ветроустановки Бразилии дополняют гидроэнергетические мощности, сглаживая падение генерации по окончании сезона дождей.



10-е место.

Данный рейтинг был бы неполным без упоминания Дании. По последним подсчетам, страна добилась впечатляющих 28 процентов в доле общей генерации и планирует достичь уровня 50% к 2020 году. Датчане имеют отличный опыт по интеграции ветроэнергетики в энергосистему. В одном из муниципалитетов более 100 процентов потребляемой электроэнергии производится при помощи ветра, а излишки идут на производство тепла. Несмотря на довольно суровый климат зимой, эта благополучная страна с высокоразвитой промышленностью успешно решает свои энергетические вопросы.

Источник: ecoafisha.ru