Выращивание томата бычье сердце

Самая важная задача любого огородника – это получить максимально возможный урожай с представленной площади земли. Естественно, что не каждый сорт помидоров можно выращивать, например, в теплицах, парниках, а вот для открытого грунта подходить практически все сорта.Сегодня мы будем говорить о самом лучшем, по мнению огородников, сорте томатов – это сорт помидоров бычье сердце.

 

Характеристика томатов Бычье сердце

Главной особенностью этого сорта является масса плодов. Помидоры бычье сердце розовое, благодаря его питательным и диетическим качествам очень полезны для здоровья. Зрелые плоды богаты витаминами С, В, К, сахарами, содержат клетчатку, фолиевую и никотиновую кислоты, пектиновые и минеральные вещества, в числе которых кальций, магний, натрий, хлор, железо, фосфор, кремний, сера, йод. Даже и не верится, что долгое время помидоры считались ядовитыми, и разводили их лишь как декоративное экзотическое растение.

 





 

Это растение высокорослое (150-170 см),средняя урожайность до 5 килограммов с куста в открытом грунте и до 10-12 кг в теплицах. По срокам вызревания относится к среднеспелым – созревание после появления всходов происходит в течение 125-132 дней. На кусте встречаются плоды разной формы, размера и, соответственно, различной массы. Наиболее крупные 2-3 плода имеют округлую форму весом до 400 г и вырастают на самых нижних соцветиях. На последующих формируются более мелкие овальной формы плоды, их масса 50-100 г. Сорт среднеустойчив к болезням. Крупные плоды идут для употребления в свежем виде, средние хороши для приготовления различных блюд, мелкие подходят для консервирования. 

 

Помидор бычье сердце выращивание     

Выращивать помидоры у себя на участке – дело весьма ответственное. Им нужна заботливая рука хозяина. Очень важно подобрать хорошую рассаду – иногда красивые зеленые ростки с рынка дают весьма скудный урожай. Это может случиться, если тот, кто выращивал их, переборщил с удобрениями. А вообще подкормка помидорам нужна. Но в меру и вовремя. Если перебрали с фосфором и калием, подсыпьте золы для умеренного азотного фона.

 

Помидоры бычье сердце в теплице

Сорт томат бычье сердце  также выращивают и в плёночных теплицах, и в открытом грунте. Его плоды сердцевидной формы, очень крупные, при первом сборе достигают веса в 400 г, при дальнейших — до 200 г. Сорт преимущественно салатно-десертный, может быть использован для консервирования кусочками. Основное требование к технологии выращивания в теплице сорта помидор «бычье сердце» — обязательная подвязка стебля к шпалерам по мере роста и развития куста. Если этого не делать, то кусты просто не выдерживают тяжелого веса нижних плодов, они обрываются и, оказавшись на земле, начинают быстро подгнивать.

Этот позднеспелый сорт достаточноустойчив к болезням и вредителям, но иногда и его одолевают враги. Главный из них – фитофтора, которая появляется в результате застоя прохладной влаги. Чтобы избежать этого, нужно проветривать теплицы. Если же вы выращиваете томаты в открытых условия – поливайте их в основном в солнечные дни после обеда, удерживая влагу в почве (например, с помощью картона), но не давая распространяться на завязи плодов.

«Бычье сердце» — сорт надежный и испытанный временем. Если Вы заинтересованы в гарантированном получении богатого урожая, то выбирайте сорт помидор «бычье сердце» — не пожалеете!

Если Вы хотите собрать урожай крупных мясистых, томатов золотисто-желтой окраски, отличных вкусовых качеств, тогда выбирайте томаты сорта золотое бычье сердце. Плоды этого сорта идеально подходят как для употребления в свежем виде, так и для использования в приготовления различных блюд и консервации, ведь отличные вкусовые качества сохраняются и в переработке.

Томат бычье сердце пригоден для выращивания в как открытом грунте, так и под временными пленочными укрытиями.

 





 

Выращивание томата золотое сердце в остекленных теплицах высоты не менее2 метров обеспечит Вам отличный урожай. Плоды сорта бычье сердце могут достигать массы до 1 килограмма. Самые крупные плоды образуются на нижних соцветиях, более мелкие плоды формируются на высоких соцветиях. Лист среднего размера, зеленый. Над 8-9 листом закладывается первое соцветие, через 1-2 листа последующее. Ароматная мякоть помидоров этого сорта практически не имеет семян.

Высаживать рекомендуется примерно 2-3 растения на1 метр. Если рассада коренастая, она быстро приживается и это позволяет получить урожай ранний урожай. Нельзя высаживать рассаду помидоров на места, где раньше росли растения семейства пасленовых, лучше посадить томаты там, где раньше росли зеленые культуры, корнеплоды или бобовые.

В открытом грунте для высадки рассады помидор выбирают солнечное место, без сквозняков. Не подойдут участки с сырой почвой, с близким стоянием грунтовых вод. Земля должна быть не менее ph=5,5 уровня кислотности. Томатам необходимы минеральные подкармливания. Источником азота, например, может быть перегной, компост или перепревший навоз. Подготавливая грядки к высадке рассады, их проливают горячим веществом марганцовокислого калия. Используя эти сведения, можно подготовить землю самую благоприятную для высадки рассады томатов. Сажают рассаду вертикально, аккуратно засыпая почвенной смесью.

 





 

Необходимо формировать куст в один стебель, подвязывая растение к вертикально расположенной опоре, регулярно пасынковать. Если не подвязывать растение по мере роста, то куст не выдерживает тяжелого веса нижних, самых крупных плодов, они обрываются и касаясь земли начинают быстро подгнивать. В последующий уход заключается в рыхлении земли, подкормке, поливке, удалении боковых побегов и полке сорняков.

Урожайность помидора бычье сердце составляет 3-4 кг/кв. м. опубликовано 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

 

Источник: dachnaya-zhizn.ru/pomidory-byche-serdce