В Дании придумали как повысить выносливость лопастей ветровых турбин

Оффшорные ветряные турбины играют важную роль в производстве электроэнергии из возобновляемых источников. Но суровые погодные условия прибрежных зон являются частой причиной поломок, что, в свою очередь, значительно снижает эффективность этих ветровых установок.





Ученые из Центра исследований технологий ветряной энергии в Колдинге (Дания) разработали инновационную систему покрытия, которая повышает продуктивность лопастей оффшорных ветряных турбин.

«Посмотрите-ка на этот кусок алюминия — он полностью разрушен каплями дождя. Это произошло в ходе применения моделируемых погодных условий, здесь, в нашем центре, где мы проводим тестирование новых материалов, из которых изготавливают лопасти ветряных турбин. В последнее время нам удалось создать материал для покрытия, который, как нам удалось выяснить с помощью тестов, в пять раз лучше выдерживает воздействие дождя и океана », — говорит Михаэль Драхманн Гаага, ведущий инженер исследовательского центра LM Wind Power Technology Centre.
В рамках европейского проекта Windtrust, направленного на снижение стоимости производства ветряных турбин, специалисты проверяют новый материал (полиуретановое покрытие), назначение которого — борьба с последствиями эрозии.

Выносливость нового покрытия в пять раз превышает существующие промышленные стандарты.

«Новейшие противоэрозионные материалы и технологии реально способны значительным образом снизить расходы на техническое обслуживание. Расходы на техническое обслуживание — весьма существенный вопрос, если речь идет о ветряных турбинах в открытом море, ведь такие турбины зачастую труднодоступны», — отмечает Йенс Ульрих Лаурсен, менеджер проекта.
Свежие статистические данные говорят о важности рынка оффшорных ветряных турбин в Европе: общая мощность ветра в настоящее время охватывает почти 11 с половиной процентов европейских потребностей в электроэнергии.





В прошлом году, уже дважды подряд, Дания установила мировой рекорд по производству ветряной энергии, которая составляет теперь 42% всей электроэнергии этой страны. опубликовано  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на НАШ youtube канал, что позволяет смотреть онлайн, скачать с ютуб бесплатно видео об оздоровлении, омоложении человека. Любовь к окружающим и к себе, как чувство высоких вибраций — важный фактор оздоровления — .



Ставьте ЛАЙКИ, делитесь с ДРУЗЬЯМИ!

www.youtube.com/channel/UCXd71u0w04qcwk32c8kY2BA/videos 

Подпишитесь -https://www.facebook.com//

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

 

Источник: ru.euronews.com/2016/05/25/new-tech-to-protect-denmark-s-wind-turbines-from-erosion/