Свекольный салат с брынзой и заправкой с кофейным ароматом

Простые вещи неизменно радуют своей узнаваемостью. Всегда точно знаешь, чего от них ждать. 

Это касается, конечно, не только еды, но с едой-то как раз все кристально ясно. С детства знакомые и привычные вкусы — краюшка свежеиспеченного хлеба; вишневое варенье; стакан молока; молодая картошечка с укропом, или она же — но с грибами; хрустящий, с запахом смородинового листа, соленый огурец; румяная и источающая ароматы домашняя котлета; традиционный винегрет; предновогодний мандарин, запах которого и есть запах праздника. Это такие неизменные и правильные вещи, как краеугольные опоры, приземленные, но настоящие.

Можно до неузнаваемости попытаться изменить блюда, спрятать продукты так, что сложно будет понять, что за исходный ингредиент был вначале, а можно взять эти простые, первоначальные вкусы и лишь слегка подчеркнуть их значимость и самодостаточность.

Так мы хотим поступить со свеклой. Ее слегка землистая сладость сама по себе уже закончена. В пару к ней неизменно просятся грецкие орехи, маслянистые, со сладким послевкусием, перекликающимся со сладостью корнеплода. Две звучащие в унисон ноты звучали бы скучновато без третьей — брынзы, солоноватой и белоснежной. Это все еще простые вкусы, которые мы сделаем ярче, не заглушая их, добавив соус, в котором всего по чуть — сладости, солености, кислоты, пряности. И самое необычное тут — тонкий аромат кофе. 

Свекольный салат с брынзой и заправкой с кофейным ароматом





Ингредиенты на 4-6 порций:

  • 4 крупные свеклы, запеченные или отварные
  • 120 мл свежесваренного кофе
  • 120 мл бальзамического уксуса
  • 2 ст.л. меда
  • полоска апельсиновой цедры
  • 2 ст.л. оливкового масла
  • 100 г брынзы
  • 30 г рубленных обжаренных грецких орехов
  • соль, свежемолотый черный перец
  • для подачи — зерна граната
Предварительно запеченную свеклу очистить и нарезать ломтиками, выложить в миску, посолить, поперчить и заправить оливковым маслом.

В сотейник влить кофе, уксус и добавить апельсиновую цедру и мед. Довести до кипения, перемешивая, до полного растворения меда. Уварить соус вполовину до консистенции сиропа. 

Выкинуть апельсиновую цедру и слегка остудить.

Выложить свеклу на порционные тарелки, посыпать раскрошенной брынзой и тертыми орехами, полить соусом и украсить зернами граната. опубликовано 

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! © Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

 

Источник: zveruska.livejournal.com/151418.html