Сушильный шкаф для овощей с солнечным воздушным коллектором

Вот еще один вариант создания солнечной сушки для фруктов и овощей от Максима Бабаева. Он сделал ее из того, что нашел во дворе своей бабушки, как прототип солнечной сушки с воздушным аэратором Solar Thunder X5 RS Turbo.



Преимуществом такого дегидратора в том, что здесь прикреплен солнечный воздушный коллектор, где и происходит нагрев воздуха, который поступает через нижние вентиляционные отверстия. Нагретый воздух, поднимается вверх, через рамки, на которых происходит сушка фруктов и овощей, и выходит через верхнее вентиляционное отверстие.



По сути, воздушный коллектор это просто короб, на дно которого уложен утеплитель (опилки или минеральная вата), а сверху утеплителя уложен лист тонкого металла (выполняющий роль абсорбера), выкрашенный черной термостойкой краской. Сверху, короб накрыт стеклом.

Итак берем стекло оконное толщиной около 3 мм размером 74х44 см и металлический лист 0,8 мм.



Делаем деревянный короб для аэратора и утепляем его стекловатой. Сверху алюминиевая пленка.



Для уплотнения стыков между рамой и стеклом прокладываем обычный резиновый оконный уплотнитель.



Стекло закрепляем металлическими полосками и деревянными планками, гвоздями прибиваем к раме. Все закрашиваем черной краской.



Из старых шкафа делаем саму сушку для овощей. Полки сделали из старой металлической сетки для циплят.



Получился вот такой солнечный дегидратор. Воздух попадает снизу в воздушный коллектор и от металлического листа нагревается и поднимается вверх, где происходит весь процесс сушки овощей.опубликовано 



 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©