Пора готовить почву для рассады





Когда читаю такое заявление, заранее знаю, о чем пойдет речь в статье. Нюансы возможны, но в целом... Обязательный совет – залить грунт в ящиках кипящим раствором марганцовки, чтобы черная ножка не смогла уничтожить все всходы. Иногда можно увидеть размышления, что болеют не растения, что больна почва, что ее надо лечить. Излюбленный рецепт – добавление перегноя.  

Кто-то покупает грунт в магазинах. Кто-то его землей не считает, видит лишь мусор и торф — и удобряет по своему разумению. Один огородник добавит землю из куч, что кроты на поверхность выкидывают (кстати, в этом есть смысл), другой — золу. Получается, что подготовка сводится к увеличению количества питательных веществ в почвенной смеси. 

Первое: грунт должен иметь структуру и не требовать рыхления после каждого полива. Он не должен походить на дорожную пыль, смоченную водой до состояния грязи. 
Второе: грунт должен быть богат питательными веществами.
Третье: грунт должен быть влагоемким. В квартирах и домах с постоянным отоплением без перепадов температур воздух обычно сухой, и грунт для рассады быстро пересыхает, а это требует дополнительных поливов.
Четвертое: грунт должен давать возможность растениям наращивать мощную корневую систему. 
Пятое: любой грунт всегда имеет некоторое количество кислых или щелочных агентов, которые меняют кислотность почвы. Грунт для рассады должен снижать закисленность, защелачивание и засоленность, то есть уметь поддерживать естественный уровень PH.
Шестое: грунт должен переводить химически активные вредные вещества в пассивную форму, не доступную растениям. 
Седьмое: грунт должен быть богат гумусовыми веществами.
Восьмое: грунт НЕ должен содержать минеральных удобрений.
Девятое: грунт должен быть свободен от возбудителей заболеваний, которые могут привести к гибели рассады.
 

Почему он должен быть именно таким?

Структурированный грунт помогает корешкам находить дорогу для роста. Правильный грунт всегда воздухопроницаем, и корни в нем растут особенно хорошо.



Структурированный грунт имеет отличные способности ускорять водный обмен, сохранять воду. Лучший вариант – обычная поливная вода превращается в воду талую, которая улучшает рост растений. Во влажной земле рассадных ящиков растениям комфортнее, чем в пересыхающем земляном коме. В правильном грунте вода на поверхности не задерживается — она способна просачиваться в поры, поэтому почва не покрывается коркой. Значит, не требуется рыхление верхнего слоя, и нет вреда корешкам.

Структурированный грунт практически всегда плодороден за счет наличия гуминовых кислот. В нем всегда есть почвенные микроорганизмы, которые создают естественное плодородие — как на огородной грядке, так и в рассадном стаканчике. В почве есть фосфор, калий, азот, но не обязательно в той форме, которую могут усвоить растения. При естественном плодородии эти вещества переходят в усваиваемые формы автоматически. 

В каком бы месте ни набирали землю для рассады, она всегда содержит соли, кислоты и щелочи. Простой пример: хлорид натрия NaCl — обычная поваренная соль, которая попадает в почву, когда мы поливаем грядки с луком для отпугивания вредителя. Своими руками даем почве ненужный в таких количествах компонент. Что же говорить про наше индустриальное общество, которое мегатоннами выбрасывает в атмосферу множество вредных для почвы веществ? Вспомните про кислотные дожди, разводы на лужах и массовое поражение растений болезнями, словно растения совсем иммунитета не имеют. Хороший грунт должен уметь все эти вредные вещества купировать, то есть превратить в нейтральные для растений

Где взять гумусовые вещества? Обычно используют для этой цели навоз, перегной, помет. Но это пока всего лишь натуральные отходы, которые превратятся в гумусовые вещества после переработки их насекомыми — и только после этого (это грубая схема) почва получит гуминовые кислоты, которые есть суть плодородия.

Если огородник ведет свое хозяйство по рекомендациям ученых аграриев — по Миттлайдеру, например, — то грунт будет содержать минеральные удобрения. От них тоже нужно избавляться.
 
В любом грунте есть возбудители заболеваний. Природа – Мать для всех: и для возбудителя черной ножки, и для молочнокислых бактерий. Это человек разделил микроорганизмы на полезные и вредные. А потому сам должен позаботиться о бактериальной чистоте грунта для рассады.
 
Не много ли проблем стоит перед огородником? Не много ли задач по подготовке грунта он должен решить?.. 
 

Как подготовить землю для выращивания рассады

Надо понимать, что все описанное относится не только к огородной земле, но и к фасованным грунтам из магазина. Хотя бы потому, что нет гарантии, что продаваемый грунт не был вывезен из теплиц, как отработавший свой ресурс. Что торф был взят нужного качества. Что в него не добавлены гуматы натрия или калия.

Удивительный способ нашла природа: она создала гуминовые кислоты. Здесь есть одна тонкость: гуминовые кислоты не есть гумат натрия или гумат калия. Это совершенно разные химические соединения с разными свойствами. Потому поступаем, как поступает природа: обрабатываем грунт для рассады раствором гуминовых кислот. Они сделают грунт таким, как нужно, — по всем описанным выше девяти признакам.

А потом добавим в грунт колонию сенной палочки, ей в нашем грунте еды много, потому что кормится сенная палочка теми микроорганизмами, которые являются для растений паразитами.
 

Как это сделать?

Подготовка грунта начинается за месяц до посева. В большую посуду помещается грунт, заранее оттаявший и согретый.
Лучший вариант – расстелить лоскут полиэтиленовой пленки на полу и рассыпать грунт на ней ровным слоем. Потом развести рабочий раствор препарата Флора-С из расчета 30 мл препарата на 500 мл воды, которую заранее освободили от хлора. Флора-С – это натуральные гуминовые кислоты без примеси гуматов.
Готовый раствор равномерно разлить по поверхности и хорошо перемешать с грунтом. Этого количества рабочего раствора достаточно для обработки 10 литров грунта. Переложить обработанный субстрат в посуду, закрыть крышкой и оставить в кладовке на 14 дней.
Второй этап – обработка субстрата препаратом Фитоп-Флора-С. В этом препарате есть сенная палочка. Обработку проводить так же. И вновь оставить грунт на 14 дней. После такой выдержки земля или покупной субстрат станут настоящим плодородным грунтом, свободным от возбудителей болезней.

Можно и на огородной грядке готовить землю по той же технологии, начиная с того времени, как установится стабильная температура не ниже +5 ночью. После обработки земли грядка просто рыхлится для прополки, чтобы семян сорняков было меньше. Перед закладкой в мешки на зиму (для будущей рассады) такой грунт нужно просеять, чтобы расстаться с дождевыми червяками.

Согласитесь, что этот способ проще, чем прожаривание, прокаливание, заливание кипятком, травля марганцем, а потом лишние хлопоты по спасению росточков от болезней.опубликовано 

Источник: www.7dach.ru