Ошибки при строительстве собственного дома

Их допускают даже «профессионалы», нанятые за большие деньги. А если вы сами строите загородный коттедж, то эта сиатья станет для вас лучшим помощником, чем советы бывалого соседа -«вечный ремонт». Итак, по порядку.



Рис. 1. Трещины из-за отсутствия геологических изысканий

Земля

Геологические изыскания

Ваш только что построенный дом может запросто развалиться, если до проектных работ не проводились геологические изыскания (расценки - $30-60 за 1 м). Они обязательны для определения механических и физических характеристик грунта, его несущей способности и геологических прогнозов. На основе этих данных становится понятно, реальна ли привязка дома к этому участку, какой нужен фундамент (по конструкции, глубине заложения). Нужно знать характер залегания грунтовых вод, ведь если их давление на дом будет большее, чем он может выдержать, вас ждет вода в подвале летом и трещины по всей постройке зимой.

 

Скважина под коттеджем

Некоторые считают, что если использовать скважину под домом зимой, то это может снизить риски, связанные с промерзанием труб. Плюс — это защита от кражи насоса и засорения ее извне. Но минусы такого решения куда серьезней: если понадобится промывать, ремонтировать скважину с помощью крупной техники или доставать упавший насос, это будет проблематично. Но самое ужасное — это шум: вибрация и гул от работающего оборудования будут идти по всем несущим элементам дома.





Рис. 2. Недостроенный аварийный коттедж

Планировка участка

Ее надо производить во время проектирования дома. Не располагайте парковку, дорожки и насаждения вдоль крыш — зимой туда будут падать лед и снег. Не зажимайте парковку между домом и забором, иначе снег придется выносить с парковки за забор тачками — соседи вряд ли этому обрадуются. Запланируйте для снега специальное место. Под парковку выделяйте место для размещения 2-4 машин, чтобы не загораживать проезд. Дорожки не надо специально планировать — они должны появиться естественно, когда жильцы их протопчут. Но не строители, у них другие маршруты. К соседскому дому лучше обращать глухую стену, чем окна. Фасад, вопреки традиции, — к своей зоне отдыха, а не на улицу, к забору. И соблюдайте строительные нормативы: СНиПы и ППБ, иначе ваш дом могут снести по суду.

ПроектированиеДокументация

Даже типовые объекты с использованием общеупотребительных конструкций и стройматериалов требуют разработки проектной документации, подтвержденной специалистами и с гарантией. Что уж говорить об индивидуальной постройке. Без проекта может случиться несоответствие материалов и технологии строительства, конструкция может стать непригодной для проживания из-за последующей деформации, общая структура дома может оказаться не той, что нужна заказчику, также, как и его эксплуатационные особенности. Стоимость проектирования коттеджа - $7-12 за 1 кв. м. При заказе строительства дома, проект могут сделать бесплатно (компании: 1 2 3 4). И не забудьте составить проект подвода коммуникаций!





Рис. 3. Архитектурный план загородного дома

Смета

Поверив рекламе о недорогом доме, вы рискуете получить постройку с минимальным набором комплектующих, не пригодную для проживания. А потом с вас будут дополнительно выкачивать деньги на «утепление для зимы, укрепление фундамента и утолщение лагов для настила пола». И это только начало. Запрашивайте полную смету на работы и материалы (каждое действие на каждом этапе) и прикрепляйте ее к договору, стоимость которого также надо знать по каждому пункту.

Зачастую прорабы, не имеющие строительного образования, включают в сметы лишь 40% работ! Поэтому лучше заплатить профессиональным сметчикам ($140-300, срок создания 1-5 дней, компании: 1 2 3), чтобы потом не переплачивать миллионы. К тому же грамотная смета (не менее 502 статей расходов) убережет вас от расхищения материалов.

Разметка

В проекте дома или архитектурном плане не всегда одинаково указывают основные размеры дома. Так, проблемы с разметкой (а, соответственно, и с дальнейшим строительством) возникают, когда не понятно, указаны ли основные размеры по стенам или фундаменту (периметр фундамента часто больше)? А размеры по осям внутренние или внешние?

 





Рис. 4. Чек без указания наименования товара

  • Со строителями на словах ни о чем не договаривайтесь — фиксируйте любые договоренности в письменном виде, иначе потом вы не сможете аргументированно сказать «переделывайте».
  • Сохраняйте все чеки и договоры на покупки — это нужно для сверки со сметой и получения гарантии на материалы. Причем, если кассовый чек не содержит наименования товара — требуйте товарный.
  • Следите за качеством строительства минимум раз в неделю, ошибки фиксируйте письменно с приложением фото и подписью представителя застройщика.
  • Проверяйте качество стройматериалов, лично присутствуя на стройплощадке в момент их привоза. Если качество не соответствует заявленному — не принимайте материалы, не подписывайте акт приемки, а фотографируйте и заверяйте подписью того, кто их привез. Затем пишите претензию застройщику с письменным подтверждением от него ее получения! К претензии приложите эти фотографии.
  • Не платите все деньги авансом — в случае проблем вы их не вернете. Оплачивайте работы поэтапно, зафиксировав этот пункт в договоре. Этап работ произведен — вы проверяете сроки и качество — составляете акт сдачи-приемки — оплачиваете. И так по каждому этапу.
  • Регистрируйте дом как можно быстрее. При возможных разбирательствах с соседями (например, при несоблюдении СНиПов) суд признает правоту за тем, кто раньше зарегистрировал недвижимость.
  • Знайте: дом, существенно дешевле $20 000 — это непригодное для круглогодичного проживания помещение. опубликовано 

 

Автор: Ольга Олецкая

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

  

Источник: estp-blog.ru/rubrics/rid-12854/