Несколько слов, позволяющие взглянуть на материнство со стороны

Пять минут показались мне пятью часами — и тогда мне и сказали эти несколько слов.

Я и мои дети — двухлетняя дочь и четырехлетний сын — сидим в школе моего старшего, шестилетнего сына. Ждем его — у нас запланирована «культурная программа».

Дочке сказано, что она может походить, но только рядом со мной. Но когда перед тобой такой длинный, пустой коридор — никакая сила воли не поможет…И вот я уже бегу по этому коридору, на ходу кивая знакомой мамаше, пытаясь догнать малышку, которая удивительно быстро бегает на таких-то коротких ножках.





Я сто раз говорила ей, что убегать нельзя. Подхватываю ее и иду обратно к классу. Дочь сбрасывает туфли и пронзительно визжит — так только маленькие дети умеют.

К тому времени, когда мы все, наконец, добираемся до парковки, я ужасно растеряна и напряжена. Мне кажется, что все вокруг считают меня ужасной матерью. Это ведь не первый случай, когда ребенок у меня именно здесь терялся, и моя вечная «боевая готовность» редко спасает ситуацию.

Двое старших послушно прыгают в минивэн и всячески выгибаются, пока я застегиваю ремни на их автокреслах. Дочь продолжает рыдать, громко и театрально. Когда я застегиваю последнюю пряжку, рядом со мной останавливается машина, и кто-то окликает меня по имени.

Я оборачиваюсь и вижу ту мамочку, с которой я столкнулась в школьном коридоре. У нее  тоже трое детей, но ее младший — ровесник моего старшего.

Она наклоняется к открытому окну. Ничего не успеваю сказать, как говорит она: «Все это быстро проходит».

В ее голосе нет ни осуждения, ни упрека — только понимание. Она через все это прошла. Она все понимает. И, что еще важнее, она все это выдержала.

Детские истерики скоро пройдут, и это нормально, что удовольствия они мне совсем не доставляют.

И в первый раз за последние пять минут я облегченно выдыхаю.

«Нужное слово, вовремя сказанное — что золотое яблоко в серебряном сосуде». Так говорится в притчах Соломона.

Когда мы подъезжаем, куда хотели — к детскому развлекательному городку, батуту в виде замка, — и дочь, и я уже успокоились. Мальчишки удирают с друзьями, как только мы заходим внутрь. А я снова бегу за малышкой — на этот раз по доброй воле.

Она бегает туда-сюда, азартно исследуя все вокруг, но краешком глаза все время держит меня в поле зрения. Дочь забирается на одну из площадок и кричит: «Сюда, мамочка!». Мы бегаем друг за другом, она пытается удержаться на ногах, а я нарочно прыгаю так, чтобы она не устояла. Она кувыркается и хохочет.

Ищу взглядом мальчишек — хоть бы где промелькнули! — но их нигде не видно. Слишком много дел у них тут, чтобы притормозить возле матери с маленькой сестричкой.

А эта самая сестричка — вот она, прямо передо мной, изо всех сил старается удержаться на ногах и хохочет. И мы снова бегаем, ее маленькие ножки топочут, она пытается убежать от меня, одновременно поджидая, чтобы я ее догнала.

И я снова вспоминаю те слова — ««Все это быстро проходит» — и понимаю, что они подходят не только к той ситуации в школе, их смысл гораздо глубже. И внутренне признаю, что, хотя я и не буду наслаждаться каждой минутой материнства, я с удовольствием буду бежать за своими детьми всю жизнь.

Автор:  Лорен Кормье

Перевод: Анна Барабаш

Источник: www.matrony.ru/neskolko-slov-pozvolyayushhie-vzglyanut-na-materinstvo-so-storonyi/