Как правильно бегать, чтобы сбросить вес

Многие жалуются на то, что регулярные пробежки не позволяют им добиться желаемых результатов. А все потому, что 15-20 минут бега действительно не позволят вам скинуть лишний вес. Чтобы похудеть, нужны длительные пробежки или спортивная ходьба.





Сколько нужно бегать, чтобы похудеть

Многие отмечают, что утренние и вечерние пробежки по 15-20 минут не дают никакого результата. Это действительно так, поскольку этого времени просто не хватает для расщепления жиров. Первые 15-20 минут организм берет энергию из углеводов, а жировые клетки остаются почти не тронутыми.

Для сжигания жира бегать нужно минимум 50-60 минут, но не более 80 минут, поскольку при чрезмерных нагрузках организм начинает сжигать и белок, что чревато потерей мышечной массы.

Интервальный бег для похудения

Перед тем, как начинать практиковать интервальный бег, убедитесь, что у вас нет никаких проблем со здоровьем, поскольку в данном случае на сердце и сосуды оказывается большая нагрузка.

Интервальный бег – это тренировка с максимальной нагрузкой и периодами отдыха. Первые 100 метров нужно пройти быстрым шагом, затем 100 метров – трусцой, после чего 100 метро на самой большой скорости. После спринта нужно вновь вернуться на бег трусцой и восстановить дыхание, а затем цикл повторяется вновь.

Как работает интервальный бег?

При 100-метровом скоростном беге вы будете тратить огромное количество энергии, которая запасена в виде гликогена в печени. Когда вы будете переходить на бег трусцой и шаг, печень начнет запасать недостаток углеводов, но уже из жировых отложений. Таким образом, с помощью интервального бега вы осуществите настоящую переработку жировых отложений в углеводы, которые затем расщепятся в виде тепловой энергии.

Всего за 20-30 минут интервального бега вы устанете до предела, а жировые отложения будут сжигаться еще в течение нескольких часов после тренировки. При этом мышечная масса не высушивается.

Утром или вечером?

Для похудения бегать лучше и утром, и вечером. Но, если вы не можете себе позволить бегать дважды в день, то предпочтение лучше отдать утренним занятиям. А все потому, что за ночь у вас расходуется определенная часть гликогена, и когда вы будете бегать на голодный желудок, то организм в основном будет тратить жиры, а не углеводы.опубликовано 

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: www.likar.info