Изнанка бизнеса по-латвийски

Издание Delfi рассказало о цикле «Операция „Бистро Frics“», созданном командой передачи Латвийского телевидения (LTV) «Запрещенный прием», — вероятно, самом дорогом и масштабном журналистском эксперименте в истории Латвии.

В этом году в Юрмале открылось кафе Frics — там продавали картофель-фри с разными приправами и напитки. Ничего необычного, если не брать во внимание, что это бистро было журналистским экспериментом. На LTV решили проверить, с какими трудностями сталкиваются люди, которые хотят открыть малый бизнес в Латвии.

Операция «Бистро Frics» — идея и реализация

В проекте были задействованы более 20 человек, сделаны сотни видеозаписей. Материала получилось столько, что было решено разбить передачу на пять эпизодов и показывать их весь ноябрь. 2 ноября вышла первая часть — «Бюрократия». В ней рассказывается о том, как выглядит общение с чиновниками и открытие своего бистро. Вторая серия будет посвящена вопросу «добычи» денег для начала бизнеса, третья расскажет о взаимоотношениях «малого» предпринимателя с работниками и о том, почему все стремятся платить «в черную». В четвертой LTV обещает рассказать об общении с контролирующими органами и коррупции, а заключительная часть будет посвящена налогам.

Журналисты LTV поначалу пытались делать все по закону и достаточно быстро зарегистрировали само предприятие, хотя это обошлось им не в €1, как уверяет государство (только сборы и пошлины составили более €40).

Но затем возник ряд препятсвий. Языковая инспекция запретила регистрировать английское название (Finch's), а чиновница стройуправы в Юрмальской думе устроила волокиту. Не обошлось и без дополнительных трат — оказалось, что разобраться во всех требованиях Продовольственно-ветеринарной службы и «пожарных» без помощи сторонних «консультантов» практически невозможно. Только за правильное оформление документов начинающие «бизнесмены» отдали сотни евро.



Немало хлопот доставило и согласование «строительства» летней веранды — вплоть до того, что открылись и начали бизнес они в итоге нелегально, не имея на руках всех нужных документов. Просто потому что в противном случае был риск не открыться вовсе, при этом арендная плата уже «капала», да и летний сезон был на исходе. Парадоксально, но в итоге никого в Юрмальской думе не смутил факт отсутствия разрешения, и никаких проверок никто не проводил.

Не получив нужных разрешений легально и не найдя общего языка с чиновницей Юрмальской думы, журналисты попробовали найти обходные пути. Из разговоров с юрмальскими предпринимателями они узнали о существовании человека, «решающего проблемы» с думой. К удивлению журналистов, им оказался представитель юрмальской полиции самоуправления Ингус Пичс, который по делам службы занимается профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних. Неофициально, как выяснилось, он выступает как «специалист широкого профиля» и обещал «бизнесменам» помочь. Однако, узнав детали, он исчез и на попытки выйти на связь больше не реагировал.

Вывод из первой серии «Операции „Бистро Frics“»: открытие заведение общепита в Латвии — дело долгое и дорогое, к тому же нет гарантии, что в итоге вообще удастся открыться (проект LTV, напомним, официально разрешение так и не получил).

Начинающие бизнесмены страдают от нехватки знаний, и нет никого, кто бы им все разъяснил. При этом чиновники Юрмальской думы не спешат на помощь, могут хамить и искусственно затягивать процесс. Только на бюрократию и аренду помещения журналисты потратили почти 6 тыс. евро.

Операция «Бистро Frics» — первые последствия

Первые последствия проекта не заставили себя ждать — Ингус Пичс лишился работы, а инспектора стройуправы Юрмальской думы, которая хамила журналистам-бизнесменам и устроила волокиту, накажут штрафом. Кроме того, за ее работой какое-то время будут пристально наблюдать в самой думе, сообщает агентство LETA.

Кроме того, Юрмальская дума обещает, что чиновники станут разъяснять начинающим бизнесменам все нюансы и дальнейшие шаги, которые надо проделать для того, чтобы их бизнес соответствовал нормам закона.

Как сообщает LTV, благодаря передаче Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) поймала одного из своих инспекторов на торговле поддельными удостоверениями о прослушивании курса «Минимальные гигиенические требования к предприятию общественного питания». По закону прослушивание курса необходимо, но в том случае, если у предпринимателя не было времени или возможности это сделать, проводившая проверки кафе сотрудница предлагала «решить вопрос» в обход закона.

Инспектора уволили, о случившемся проинформировано Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, и оно может принять решение о возбуждении уголовного дела. Кроме того, в ПВС сообщили, что теперь инспекторы будут проводить проверки исключительно в парах.

В заключение отметим, что на латвийском телевидении проведена действительно качественная журналистская работа. Этот тот редкий случай, когда передачу можно смело рекомендовать к просмотру всем. В особенности — тем, кто задумывается об открытии своего бизнеса в Латвии. опубликовано 

  P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! © Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

 

Источник: insider.pro/ru/article/51969/