11 вещей, которые должен услышать мужчина в депрессии

Депрессия и тревожность появляются независимо от пола, но это не значит, что мужчины и женщины переносят её одинаково. И сегодня мы поговорим о том, что такое депрессия с мужской точки зрения. Искренняя история журналиста Дэниела Далтона (Daniel Dalton) вселяет надежду и помогает понять, в каком направлении двигаться, если у вас депрессия.





 

1. Ты не слабый

Мы окружены лжецами. Наша культура воспевает мужественность. Якобы миру неинтересно знать, что вы чувствуете. Она преуменьшает значимость женщин и меньшинств, но в то же время наносит урон и мужчинам. Безусловно.

Мужчины страдают, потому что с детства их учат не давать выхода чувствам, уверяют, что чувства не имеют ценности и о них нужно поскорее забыть. Депрессия тоже врёт. Она нашёптывает, что никому до тебя нет дела. Невероятно сложно преодолеть эти стереотипные убеждения и высказаться откровенно. Но попросить о помощи — это не слабость.

   
Я высокий, крупный, сильный. Я всегда гордился своей хорошей физической формой и здоровьем. Но с депрессией мою самооценку как ветром сдуло — я чувствовал себя опустошённым и физически, и духовно. Но в то же время это помогло освободиться от стереотипов. При всей моей внешней установке я часто чувствовал себя хрупким, разбитым и не мог понять почему. Говорить об этом поначалу было трудно, но это приятно — открыться другому человеку, почувствовать себя спокойнее, почувствовать, что тебя понимают. Говоря о своих чувствах, я стал лучше понимать, что со мной происходит и почему. Дэниел Далтон

2. Ты можешь даже не догадываться, что ты в депрессии

Мужчины не говорят о депрессии, обычно они подавляют свои чувства. Женщинам в этом плане проще: по статистике, они в два раза чаще обращаются за помощью к профессионалам и получают лечение. Вероятно, именно поэтому у мужчин в три раза чаще, чем у женщин, появляются проблемы с выпивкой. Они стремятся заглушить боль, а не разобраться с её причиной. Кроме того, мужчины в России в шесть раз чаще, чем женщины, заканчивают жизнь самоубийством. Можно сказать, что молчание буквально убивает мужчин. Но есть и другой выход.

У меня не диагностировали депрессию до 30 лет, но я периодически страдал депрессией ещё с юности. Так долго обходясь без лечения, я обзавёлся целым арсеналом вредных привычек и стратегий избегания. Они помогали мне не думать о чувствах, о которых мне не хотелось знать. Спустя некоторое время я научился преодолевать это, замещать вредные привычки полезными и стал чувствовать себя намного лучше, чем, скажем, два с половиной года назад. Просто осознание того, что я болен, и ряд процедур во многом помогли мне восстановиться.Дэниел Далтон

3. Быть совой — нормально

Нет, вы не ленивый человек. Депрессия изнуряет. Чувствуешь себя плохо, уставшим, сонным, обессиленным. И у большинства людей с депрессией эти симптомы усиливаются по утрам. Большинство людей по своей природе жаворонки. Но это не значит, что вы тоже должны быть бодрым с самого утра.

Я плохо чувствую себя по утрам. Чаще всего просто проснуться — это испытание. Встать и одеться — второе испытание. После всех выматывающих утренних поездок я чувствую себя тревожным, расстроенным и истощённым. Я не хочу показаться грубым, но улыбаться, махать рукой и энергично говорить «доброе утро» мне не хочется. Мне нужно успокоиться, жить в соответствии с собственным ритмом и перезарядиться. Ничего личного, у меня на самом деле просто нет сил притворяться. И это нормально. Я не могу делать это по утрам. Я буду улыбаться и махать рукой по вечерам.Дэниел Далтон

4. Ты не угрюмый от природы

Раздражительность — это общий симптом депрессии. Но чаще всего именно у мужчин депрессия проявляется в раздражительности и агрессивном настрое, а не просто в грусти. Депрессия — непростой, коварный паразит, который вытаскивает на поверхность всё самое неприглядное в вас. Эта самозванка выглядит как вы, говорит вашим голосом. Но это не настоящий вы. Не забывайте об этом.

Когда ты не в состоянии управлять своим настроением, теряешь веру в свои силы. Когда ты не знаешь, как будешь чувствовать себя в следующую минуту. Когда не можешь это контролировать. Я не хотел огрызаться, или жаловаться, или говорить «таким тоном», но это происходило. Когда я был моложе, я думал, что моя угрюмость, раздражительность — это естественная часть того, что я есть. Осознание, что это часть депрессии, а не часть меня, было колоссальным. Это открыло целый мир новых возможностей. Оказывается, я тоже могу получать удовольствие от жизни! Кто бы мог подумать! Дэниел Далтон

5. Депрессия насмехается

Другая ложь, которую депрессия нашёптывает вам: «Ты бесполезен, ты ничего не стоишь». Она разрушает самоуважение и искажает ваше представление о самом себе. Она наполняет ваш разум пессимистичными мыслями, которые только ухудшают ваше настроение: «Я ужасный человек. Я кошмарно выгляжу. Я недостоин любви». Сложно заставить этот голос замолчать, но вы можете его успокоить. Вы можете относиться к себе добрее. Вы не стерпели бы, если бы незнакомый человек сказал такое о вашем друге, так не позволяйте депрессии относиться к вам подобным образом.

До того, как я узнал, что у меня депрессия, я ощущал стремительный рост негативных мыслей и ощущений и искал дофамины, чтобы заполнить пустоту. В 20 лет моими заменителями таблеток были тренировки и случайный секс. Позже, когда депрессия усугубилась, я заменил их едой. Я объедался углеводами, сахарами, кофеином — всем, что могло дать мне чувство удовлетворения. Не было сил заниматься спортом, я набрал вес. Не много, но достаточно, чтобы я заметил. Достаточно, чтобы голос в голове начал говорить, что я выгляжу отвратительно. Я начал избегать фотографий и зеркал — у меня до сих пор нет зеркала в ванной. Я начал работать над собой, пытался принять себя и прошёл долгий путь. Отправиться путешествовать — отличный старт для этого. Дэниел Далтон

6. Отменять планы — нормально

Депрессия редко приходит одна. Она появляется с другими расстройствами: тревогой, бессонницей, социофобией. Если вы страдаете ей в одиночестве, давление усиливает дружба, отношения, социальные обязательства: вам кажется, что, если вы не будете уделять людям достаточно внимания, они отвернутся от вас, и это отнимает последние силы. Но депрессия — это болезнь. Отказаться от ужина, потому что вы подхватили грипп, — это нормально, так же как и отменить планы, если вы чувствуете себя недостаточно хорошо в моральном плане. Приоритетом должно стать ваше здоровье. Друзья это поймут, а если нет, скорее всего, это не самые хорошие друзья, раз уж на то пошло.

Заранее знать о событии, на котором я должен присутствовать и веселиться, — это тяжкое бремя, от него я часто стараюсь избавиться. Особенно трудно с новыми друзьями или друзьями, которых я не видел долгое время. Иногда в конце дня мне нужно просто отправиться в тихое место и набраться сил. И речь не идёт о полной изоляции. Я перезагружаюсь, чтобы завтра снова броситься в бой. Дэниел Далтон

7. …но не отменяй все планы

Есть много мероприятий, которые не подходят для депрессивного и тревожного человека. Например, вечеринки-сюрпризы — это полный капец. Большинство групповых мероприятий — это тоже исключительная вредность. Дни рождения, Новый год, Рождество — в общем, время, когда ожидание веселья достигает своего пика, может стать сущим кошмаром.

Попросите друзей сообщать о планах заранее — вам нужна возможность отказаться. Не соглашайтесь идти туда, где вас что-то не устраивает. Веселье относительно. Веселиться не значит пойти на лучшую ночную тусовку в своей жизни. Можно весело лежать на диване под пледом и смотреть кино.

В прошлый Новый год я остался дома, смотрел «Балбесов» и пил виски. Я не могу представить лучшее начало года. Одна из моих самых вредных мантр — «Я ненавижу веселье». Конечно, я не серьёзно. На самом деле я хочу сказать, что то, что весело для одного, не обязательно окажется таким же для другого. Я знаю, от чего я получаю удовольствие, и когда я сомневаюсь, я повторяю про себя: «Я люблю танцевать. Я люблю петь в караоке. Я люблю смотреть кино. Я люблю живую музыку. Я люблю ужинать и выпить с кем-нибудь тет-а-тет». Часто я с предубеждением отношусь к каким-то вещам и думаю, что мне это не понравится, но я уговариваю себя пойти. Иногда мне просто нужен небольшой толчок. Дэниел Далтон

8. Всё дело в маленьких шагах

Депрессия уничтожает надежду. Она не только мешает вам делать шаги к восстановлению и не даёт увидеть возможности, но и лишает вас способности поставить одну ногу перед другой. Трудно осознать, что всё может стать лучше, а тем более понять, как этого добиться.

Моя бывшая девушка постоянно спрашивала меня, каким я вижу наше будущее. «Счастливым, хотелось бы надеяться», — отвечал я. Смутная формулировка, чтобы просто успокоить её. На самом деле у меня не было никаких идей. Я не знал, чего я хочу и как этого достигнуть. Когда тебе приходится бороться каждый день, невозможно планировать что-либо на пять лет вперёд. Я постоянно был в плохом настроении, и сама мысль, что я могу быть действительно счастлив, в какой-то момент не представлялась мне реалистичной.Я до сих пор не могу планировать так далеко наперёд, но сейчас я могу сконцентрироваться на настоящем. Жизнь — это не серия 5-летних планов, это серия маленьких моментов. Я обнаружил, что, если я могу получать удовольствие от маленьких вещей, если я могу наслаждаться каждым днём, становится проще заглянуть в будущее. Шаги к восстановлению не всегда даются легко, но сейчас я вижу, что нет ничего трудного в том, чтобы пройти их один за другим.Дэниел Далтон

9. Не хотеть секса — это нормально

Депрессия влияет на либидо. Низкая самооценка и недостаток энергии могут повлиять на ваш сексуальный аппетит и даже привести к проблемам с эрекцией. Некоторые антидепрессанты могут повлиять не только на эрекцию, но и на способность получать оргазм. Вместе они могут превратить вашу сексуальную жизнь в настоящее испытание.

Часто мужская компания может быть развратной, но не позволяйте давить на себя. Ваши друзья не спят с женщинами так часто, как об этом рассказывают. Если у вас есть подруга и вы боитесь, что не сможете справиться со своими «обязанностями», дайте ей знать об этом. Общение помогает, и, возможно, вместе вы скорее найдёте решение проблемы. Например, вы всегда можете уделять ей больше внимания. Или вдвоём вы можете построить форт из одеял и спрятаться там от остального мира. Дэниел Далтон

10. Не убегай от проблем

С депрессией сложно жить активно. Недостаток энергии, раздражительность, негатив, постоянная отмена планов может сильно нагрузить отношения. Но важно провести границу между болезнью и личностью: ты — это не твоя депрессия, ты — не тяжкий груз. Иногда всем нужно побыть в одиночестве, но поймите, что иногда нужно взаимодействовать с другими людьми — это маленький шаг на пути к выздоровлению. Если вы не чувствуете в себе сил для этого, просто встретьтесь с близкими друзьями: социальные группы уменьшают проявление депрессивных симптомов и предотвращают их повторное появление.

Мои инстинкты часто заставляли меня бежать от проблем. Я хотел поскорее домой, я избегал людей. После того как разрушились мои последние отношения, я поехал в горы, но стал чувствовать себя совершенно несчастным. Без компании, которая могла бы позаботиться обо мне или повлиять на меня, мои негативные чувства и мысли усилились. Я хотел побыть один, но быстро понял, что не хочу быть один всегда. Люди могут быть очень хорошей поддержкой, если дать им шанс.Дэниел Далтон

11. Быть грустным — это нормально

Ложные представления и неправильная информация о депрессии не только широко распространены и разнообразны, но ещё и очень опасны. Люди, которые никогда не испытывали подобных симптомов, могут предложить банальности вроде «взбодритесь» или «лучше старайтесь», не осознавая, к каким негативным последствиям могут привести их слова. Грустить — это не просто нормально, это здоровое состояние, это по-человечески. Но не нужно грустить всё время. Есть много способов справиться с этим.

Когда у меня впервые диагностировали депрессию, я начал принимать антидепрессанты. Они помогли мне пройти через девять очень тяжёлых месяцев. Я прошёл через сложный разрыв, научился управлять депрессией. Пока я принимал лекарства, было сложно почувствовать хоть что-нибудь. В целом мне не нравилось это состояние, не нравилось, как таблетки влияют на сексуальную жизнь. И я перестал их принимать спустя девять месяцев. Я хотел что-то чувствовать, пусть даже эти ощущения будут не из приятных. Для многих людей антидепрессанты — спасительное средство. Для меня они были дополнительным средством. Я счастливчик. С терапией, тренировками, здоровой диетой я смог обходиться без них. Дэниел Далтон
Ищите поддержки у людей, которые понимают, через что вам предстоит пройти. Терапия помогает. Это медленный процесс, случаются неудачи, срывы и тяжёлые дни. Но потом становится лучше. Вы не должны страдать в одиночестве. Не падайте духом, держитесь рядом с тем, кто уже побывал там.

  

Источник: lifehacker.ru/2015/09/21/guys-with-depression/