Еще одна тайна раскрыта: не могу поверить, что под картиной Рембрандта скрывалось ЭТО...

О том, что под картиной Рембрандта «Портрет пожилого человека в военном костюме» (1630-1631) скрывается еще один портрет, знали еще с 1960-х годов. Но по сегодняшний день получить его четкое изображение не удавалось. За непростое, но весьма интересное задание взялись ученые из Германского синхротронного центра DESY. С помощью сложной рентгенографической технологии они впервые получили четкий вид «спрятанного» портрета. Таким образом, благодаря новейшим современным устройствам теперь наконец-то смогли разгадать тайну известного шедевра. А редакция с удовольствием поделится этим секретом.

В Германском синхротронном центре DESY новая сложная рентгенографическая технология помогла получить четкое изображение человека, скрытое под слоями краски на картине Рембрандта «Портрет пожилого человека в военном костюме».



Сам же портрет эпохи барокко хранят в музее Пола Гетти в Лос-Анджелесе, США.



Ученые знали о многослойности картины, они определили это ранее, когда исследовали ее с помощью инфракрасных и рентгеновских лучей, а также пучков нейтронов. Теперь же благодаря новому методу — макроскопическому рентген-флюоресцентному анализу (MA-XRF) — они смогли получить ясное изображение «спрятанного» портрета.



«Трудность работы с «закрашенными» версиями картин Рембрандта в том, что он использовал краски с одинаковым химическим составом и для первоначального рисунка, и для того, который наносил поверх. С Ван Гогом, например, который использовал разные пигменты, работать гораздо легче», — отмечают ученые.



Специалисты полагают, что секретный рисунок — это портрет отца Рембрандта.



Пожалуй, еще не одну тайну творцов живописи нам предстоит раскрыть. Остается только с нетерпением ждать очередных открытий. А пока поделись этой статьей с друзьями — надеюсь, им будет интересно узнать секрет великого художника.

via ofigenno.cc