Забудь о чувствах! Настоящая любовь - это осознанный выбор.

Тема любви актуальна во все времена. Стоит ли всерьез относиться к эйфории и «бабочкам в животе» и жениться при первой же влюбленности или же нужно быть более практичным и тщательно планировать отношения со своей пассией? Блогер иностранного издания Сет Адам Смит затрагивает данные вопросы в истории из своей жизни.



Мы с женой знали друг друга еще с колледжа, но встречаться начали намного позже. В итоге, нам хватило всего пары недель свиданий, чтобы понять, что мы влюблены по уши и хотим пожениться.

Я был двумя руками за! Я даже предложил немедленно расписаться в Вегасе (Серьезно). Правда, Ким оказалась более практична в данном вопросе. Она хотела всё хорошо запланировать.

У меня сразу же пропал энтузиазм. «Мы такие разные, — сказал я. Ты любишь планировать, в то время как мне нравится быть спонтанным».

Глаза Ким округлились от удивления. «Я могу быть спонтанной!», — торопливо ответила она. «Я могу быть очень непредсказуемой. Тебе всего лишь нужно заблаговременно сказать мне, когда ты хочешь спонтанности, и я запишу это в свой ежедневник...».

Я посмотрел на нее с недоумением. Она говорила абсолютно серьезно! Было ясно, что Ким понятия не имеет о значении слова «спонтанность».

Возможно, это покажется смешным, но чем больше я думаю о том разговоре, тем лучше понимаю, что планировать и выбирать, кого любить, — это едва ли не самое прекрасное в самой любви.

Я слышал, что любовь — это безусловное обязательство перед неидеальным человеком.

И это правда.

Когда все бабочки уже давно улетели, а день твоей свадьбы становится всего лишь далеким воспоминанием, ты понимаешь, что женился на девушке, которая столь же небезупречна как и ты. А она, в свою очередь, осознает со временем, что у тебя могут быть проблемы, причуды, странный запах тела — такие же как и у нее, и ты точно так же можешь бороться с чем-то и попадать в неприятные ситуации.

Потом ты увидишь, что настоящая любовь — это не только спонтанное чувство эйфории, это осознанный выбор, план любить друг друга «в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, пока смерть не разлучит вас». Разумеется, вы не выбираете того, кто вас просто привлекает, но останавливаете свой выбор на том, в кого вы влюбились и, более того, продолжаете любить.

Наш социум ставит много акцентов на чувствах. Нас учат всегда следовать своим чувствам и заниматься тем, что сделает нас счастливыми. Но чувства очень непостоянны и скоротечны. В то же время, настоящая любовь похожа на полярную звезду в буре жизни: она постоянна, надежна и подлинна. Если мы потеряны или сбиты с толку, мы всегда можем найти силы с помощью любви, которую мы сами выбрали.

Кроме того, жизнь и так предоставляет нам достаточно спонтанности: отказы, потеря работы, боль в сердце, разочарование, отчаяние, болезни и многие другие проблемы. Мы не можем бежать с корабля нашего брака каждый раз, когда нас настигает шторм. В настоящей любви нужно пережидать бурю жизни вместе.

Когда моей бабушке было 50, у нее диагностировали склероз, – дегенеративную болезнь, которая разрушает возможность организма взаимодействовать с нервной системой. Всего за несколько лет бабушка утратила способность ходить и была прикована к инвалидной коляске. Дедушке, который в то время работал шефом полиции, пришлось уйти на пенсию на два года раньше, чтобы ухаживать за старушкой. Он помогал ей во всем — от передвижения по дому и походов к врачу до принятий лекарств и ванной.

В разговоре с мамой о бабушке дедушка однажды сказал: «Мне больно видеть ее такой. Знаешь, когда я женился, я думал, что все будет просто и гладко. Я и представить себе не мог, что мне придется помогать ей менять катетер каждый день. Тем не менее, я делаю это, и меня это не смущает, ведь я люблю ее».

Любовь — это намного больше, чем случайное чувство эйфории. А настоящая любовь далеко не всегда опьяняющая, милая и приятная. Чаще всего любовь имеет закатанные рукава, руки в грязи и капли пота на лбу. Подлинное чувство просит нас делать тяжелые вещи – прощать, быть поддержкой и утешением в сложные времена и заботиться о семье. Настоящая любовь не проста, она ничем не похожа на день свадьбы, но, тем не менее, намного более значима и прекрасна.

Недавно я натолкнулся на замечательную цитату: «Влюбляются не по выбору, но по случаю. Любить продолжают не случайно, но работая. Разлюбил — виноват не случай, а выбор».

Когда мы с женой сталкиваемся с проблемой в нашем браке, мы делаем все возможное, чтобы выбрать любовь. Мы совсем не идеальны, поэтому любовь наша сейчас намного реальнее и прекраснее того, что мы когда-либо ожидали.

Так что, какой бы внезапный шторм не начался на нашем пути — я планирую любить свою супругу.

Итак, если ты действительно любишь кого-то (и это взаимно) – относись к своему чувству как к тяжелой работе. Но так же учти, что это будет наиболее благодарный труд в твоей жизни. Делись этим постом с друзьями!

www.huffingtonpost.com/seth-adam-smith/real-love-is-a-choice_b_6039412.html?ncid=fcbklnkushpmg00000063