Лица Освенцима: шокирующие истории людей, переживших лагерь смерти.

К сожалению, история часто преподносит нам горькие уроки. Сегодня, 27 января, исполняется ровно 70 лет с тех пор, как Советская армия освободила узников концентрационного лагеря Освенцим (Аушвиц). Цифры ужасающие: около 1,5 миллиона человек, большинство из которых евреи, были убиты в нацистском лагере, ставшим ужасным символом Холокоста. И только чуть больше двум тысячам узников Аушвица в конце концов удалось выжить.

А ведь мало кто в наше время задумывается: каково это — жить и спокойно спать после всего увиденного? О чём постоянно думают эти люди? Как изо дня в день они справляются с тяжелой ношей воспоминаний, терзающих душу? Чтоб найти ответ, всмотрись внимательней в эти глубокие портреты людей, переживших в свое время лагерь смерти под названием Освенцим...

Ева Фаиди (90 лет) держит в руках портрет своей семьи, все члены которой были убиты в концентрационном лагере во время Второй мировой войны. Еве было 18, когда в 1944-м ей с семьей пришлось переехать из Дебрецена в Аушвиц-Биркенау.



В руках у Яцека Надольного (77 лет), который числился в концлагере под номером 192685, фотография его семьи в военное время. Яцеку было всего семь во время Варшавского восстания, после которого он был отправлен с родными в Аушвиц-Биркенау на поезде. В январе 1945 года всю семью перевели в трудовой лагерь в Берлине.





Человек с порядковым номером 192731 в Освенциме — Богдан Бартниковский — позирует с семейной фотографией в руках. Богдану было 12 лет, когда его с матерью отправили в «лагерь смерти». Их переводили из лагеря в лагерь несколько раз. После войны Бартниковский работал в качестве пилота, а затем стал журналистом и даже писателем.



Ядвига Богуцка (девичья фамилия – Регульска; 89 лет), которая была зарегистрирована в лагере под числом 86356, трепетно держит свою фотографию 1944 года.





Этот старичок по имени Лайош Эрдели (87 лет) позирует с рисунком, созданным его товарищем по лагерю. Он вспоминает, что был отправлен в Аушвиц-Биркенау в мае 1944-го, а позже переехал в другой лагерь. Лайош весил меньше 30 кг, когда его освободили. Он пытался дойти домой, но по дороге потерял сознание, после чего был доставлен в больницу фермером, случайно проходившим мимо.



Имя этой смелой женщины, которая позирует со своей фотографией времен войны — Барбара Доньецка (80 лет). Она была зарегистрирована в лагере под порядковым номером 86341. Барбаре было 12 лет, когда в Варшаве начались военные действия, в ходе которых ее сначала отправили в концентрационный лагерь Прушков, а затем перевели в Аушвиц-Биркенау.





Ласло Бернат (87 лет) держит в руках фотографию своей семьи, все члены которой были убиты в концентрационном лагере во время Второй мировой войны. Ласло было 15 лет, когда их насильственно забрали в «лагерь смерти». Отец посоветовал ему солгать о своем возрасте, чтобы остаться в живых. Мужчина вспоминает, как всё скрывалось от простых смертных: даже находясь в лагере, Ласло и понятия не имел о газовых камерах.





А это Имрэ Варсаный (86 лет), который держит в руках фотографию товарищей, переживших Вторую мировую войну. Имрэ было 14 лет, когда его с семьей отправили в Аушвиц-Биркенау. В итоге он стал единственным членом своей семьи, которому удалось выжить. После войны мужчина не рассказывал об Освенциме в течение 60 лет: ему было стыдно за то, что он единственный выжил.



Галина Бжозовска (82 года) позирует с собственной фотографией времен войны. Старушка позирует со своей фотографией времен войны. Галине едва исполнилось 12 лет во время первых взрывов в Варшаве, когда её семью насильно отправили в лагерь в Прушкове. Она и ее 6-летняя сестра были затем на поезде перевезены в Освенцим-Биркенау. Госпожа Бжозовская признается: ей крайне тяжело вспоминать то, что случилось тогда.





Янош Форгач (87 лет) держит в руках документ времен войны. Мужчина делится воспоминаниями, как попал в группу, которую транспортировали в вагоне для скота: с окнами, обвитыми колючей проволокой. Офицер велел им выбросить свои вещи, сказав, что люди в них больше не нуждаются.



В руках у Марии Строинськой (82 года) семейная фотография, сделанная еще до войны. Когда началась война, Марии исполнилось 12. Судьба женщины похожа на судьбы миллионов людей того времени: сперва её с сестрой отправили из своего дома в лагерь на территории города Прушков, а вскоре она в одиночку была доставлена в Освенцим-Биркенау на поезде.





Под порядковым номером 192692 в Освенциме числился Хенрик Душик (80 лет). Ему было 10 лет, когда в Варшаве прогремели первые взрывы, вскоре после которых мальчик был отправлен в Аушвиц-Биркенау с отцом, братом и мачехой. Всех членов семьи распределили в разные места, и Хенрик видел своего отца в концлагере лишь однажды, прежде чем тот был расстрелян. Остальных членов семейства ждала другая судьба: их держали в Освенциме-Биркенау до тех пор, пока не лагерь не освободили.



Эржебет Бродт (89 лет) держит фотографию родных, которые были убиты в концентрационном лагере во время Второй мировой войны. Эржебет было 17, когда ее отправили в Освенцим вместе с семьей. Она рассказывает, что всех распределяли в один вагон без разбору: тех, кто должен был вот-вот родить, со смертельно больными. «Когда поезд прибыл в Освенцим, мы увидели, что всё было мертвым внутри».





Мужчина по имени Стефан Сот (83года) был зарегистрирован в концентрационном лагере под номером 192705. Он позирует с собственной фотографией, сделанной в военное время. В 13 лет, во время Варшавского восстания, Стефан был отправлен прямо из дома в лагерь в Прушкове, а позже, как и многих, парня увезли в Аушвиц-Биркенау. После этого его забрали в трудовой лагерь, где он помогал на кухне для офицеров СС. После войны Стефан работал наборщиком в типографии.





Данута Богданюк-Богуцка (в девичестве Каминская; 80лет) позирует для портрета с закрытыми глазами. Дануте было неполных 10 лет, когда она с матерью была отправлена в Освенцим-Биркенау, где вскоре стала частью ужасающих экспериментов Йозефа Менгеле. После войны, после долгих лет разлуки ей таки удалось встретиться с матерью. Каким же было их удивление, когда они обнаружили, что обе были в лагере Равенсбрюк в одно и то же время, но даже не знали об этом.



Номер 192823 в концлагере Освенцим — Ежи Улатовски (83 года). Его закинули в поезд на Освенцим, когда ему было 13 лет. В январе 1945 года мальчику с семьей удалось сбежать из лагеря смерти благодаря… дыре в колючей проволоке.



Как ты видишь, это — не просто фотографии случайных старичков. За каждой из них скрывается целая жизнь людей, прошедших войну и переживших ужаснейшие дни в концентрационных лагерях. Низкий поклон этим героям, которые не побоялись рассказать свою историю миру. Покажи эти фотографии своим друзьям — пусть тоже восхищаются мужеством и силой человеческого духа!

widerimage.reuters.com/story/auschwitz-survivors-70-years-on