«Когда меня не станет, пожалуйста, наслаждайся жизнью!»

Шарлотта Китли была блогером английского издания The Huffington Post с 2013 года. К сожалению, 16 сентября она ушла из жизни, но перед этим оставила трогательное последнее послание для своих читателей.

Я всегда любила всё планировать. Я просто обожала составлять список дел и задач на день. Я очень легко втягиваюсь в новое дело. Но так же быстро теряю к нему интерес.

У меня не было такой роскоши отказаться от рака. Это не та вещь, которую, если она тебе надоедает, можно бросить в этот же день. Не существует переключателя, чтобы менять дни по желанию. По крайней мере, не для меня. С первого дня, как больной раком, я прошла все исследования, выполняла все назначения врачей. Я пыталась отказаться от стандартных медицинских методов, и в качестве альтернативного лечения ела творог и капусту, делала иглоукалывание. Рак стал частью нашей жизни. Праздники, стрижки, уроки управления вертолетом – всё это зависело от того, хорошо или плохо прошла очередная химиотерапия. Дэнни и Лу, невольно причастные к моей болезни, имели защищенное детство, но, опять же, они были заложниками моего режима дня. Это всё, что они когда-либо знали, но надеюсь, это не помешало им стать любимыми детьми.

Но как бы мы не защищали их от моей болезни, всё выливалось наружу. Однажды на мой день рожденья мне стало плохо. Мы сделали анализы в больнице, и результаты были устрашающими. Теперь мы больше не планировали всё на месяцы вперед. Мне отсчитали дни, возможно недели. Я уже не надеялась, что смогу покинуть больницу, но всё же удалось вырваться оттуда и вернуться домой, чтобы провести оставшееся время с любимыми детьми и мужем.

Сейчас я пишу это, сидя на диване, и одновременно занимаюсь организацией похорон, продаю своё авто. Я благодарна Богу, что каждое утро могу обнять и поцеловать своих любимых деток.

Когда ты это прочитаешь, меня уже тут не будет. Ричу нужно будет время, чтобы привыкнуть и понять, что меня нет рядом. Он будет видеть меня во сне, но суровым солнечным утром кровать будет пустой. Он будет доставать две чашки из шкафа, но поймет, что кофе нужно сделать только на одного. Люси больше некому будет заплетать волосы. Дэнни потеряет одну из его Lego, но никто не будет знать, как она выглядит и где ее искать. Ты будешь читать мой блог и понимать, что это последняя глава.

Но ведь это не конец. Когда меня не станет, пожалуйста, наслаждайся жизнью! Почувствуй каждую ее секунду. Обожай своих детей. И не кричи на них утром, поторапливая почистить зубы.

Обними своего возлюбленного и, если он не обнимет в ответ, найди того, кто сможет это сделать. Каждый человек заслуживает того, чтобы любить и быть любимым. Не соглашайся на меньшее. Найди работу, которая тебе по душе, но не стань ее рабом. Танцуй, смейся и ешь со своими друзьями. Ведь правда, крепкая и настоящая дружба – это благословение. Друзей выбирай с умом, дорожи ими и люби всей любовью, которую ты можешь дать. Окружи себя красивыми вещами. Жизнь полна серых тонов и печали – потому добавь в нее ярких красок. Красота существует во всем, но иногда нужно просто получше приглядеться, чтобы увидеть ее.

Итак, это, пожалуй, всё. Огромное спасибо всем за доброту, которую я чувствовала на протяжении 36 лет. От девочек, которые ужалили меня крапивой в шестилетнем возрасте до погибших мужей, которые в свои последние дни жаловались на своих жен, что они не подготовили своих детей к их смерти. Они все помогли мне стать той, которой я являюсь сейчас.

Пожалуйста, передай всю любовь ко мне моему мужу, детям и всем близким. И сегодня, когда ты будешь закрывать шторы, взгляни на звездочку в небе, потягивающую Пина Колада, которая будет наслаждаться коробочкой дорогих шоколадных конфет.

Спокойной ночи, и да благословит тебя Господь!

Твоя Чарли.

Больше нечего добавить к этим словам. Просто дай своим друзьям почитать это трогательное письмо.

www.huffingtonpost.co.uk/charlotte-kitley/bowel-cancer-charlotte-kitley_b_5836238.html