9 вопросов на логику, которые ставят в тупик любого взрослого. Попробуй сам!

Эта картинка-загадка была опубликована еще в старом советском сборнике детских логических задачек. С первого взгляда я даже не поверил, что по этому рисунку можно сделать какие-то серьезные выводы и ответить на целых девять вопросов. Но, присмотревшись внимательнее, понял, что на самом деле здесь нет ничего сложного. Более того, дети решают эту загадку чуть ли не быстрее взрослых. А по силам ли тебе справиться с этими вопросами?

Внимательно посмотри на картинку и дай ответы на вопросы:



1. Сколько детей живет в этом лагере?

2. На чём юные туристы сюда приехали?

3. Как давно они сюда приехали? Сегодня или раньше?

4. Далеко ли от лагеря до ближайшего населенного пункта?

5. Мальчика по имени Шура на картинке не видно. Куда он ушел?

6. С какой стороны дует ветер? Северной или южной?

7. Какое сейчас время дня? Утро, полдень или вечер?

8. Назовите имя мальчика, который дежурил вчера.

9. Назовите число и месяц, в которые происходят события на картинке.

Никакой мистики здесь нет, на все вопросы даются ответы при помощи логики. Ниже можно свериться с правильными ответами.

Ответы:

1. В лагере живет 4 мальчика. Это можно определить по количеству тарелок и ложек на скатерти.

2. На лодке. К дереву приставлены весла.

3. Мальчишки поселились в лагере достаточно давно. За один день паук не успел бы свить паутину.

4. Лагерь расположен близко от селения, потому что на картинке видно домашнюю курицу.

5. Шура ушел ловить бабочек. За палаткой виднеется его сачок для ловли насекомых.

6. Ветер дует с юга. Стороны света можно определить по еловым веткам. С южной стороны ветви деревьев длиннее, чем с северной. Значит, на этой картинке слева находится юг, а справа — север. Судя по флажку на палатке и по пламени костра, ветер дует с южной стороны.

7. Сейчас утро. В прошлом вопросе мы определили стороны света. Мальчик с поварешкой стоит грудью в северном направлении. Значит, по левую руку у него будет запад, а по правую — восток. Тень от мальчика обращена в западную сторону, а это означает, что солнце находится на востоке и сейчас утро.

8. Вчера дежурил Коля. Мы уже знаем имена всех четверых мальчиков. Это Шура, Коля, Петя и Вася (имена троих последних написаны на листке дежурств). Как мы уже знаем, Шура ловит бабочек. Можно заметить, что рюкзаки мальчиков подписаны заглавными буквами их имен. Коля что-то ищет в своем рюкзаке с буквой «К». В рюкзаке с буквой «В» виден штатив для фотоаппарата. Значит, мальчика с фотокамерой зовут Вася, а у костра дежурит Петя. Согласно графику дежурств, за день до Пети дежурил Коля.

9. Восьмое августа. Судя по числам на графике понятно, что сегодня 8 число. Месяц можно определить по арбузу. Конечно же, сейчас арбузы можно встретить и в июле или сентябре. Однако не забывайте, что эта картинка-загадка была нарисована еще в советские времена, когда таких скороспелых арбузов еще не было. А в сентябре дети уже должны ходит в школу.

Надеюсь, что тебе удалось решить эти задания. А теперь проверь, все ли твои друзья смогут справиться с ними. Поделись этой записью со своими товарищами и узнай, кто из вас самый умный.

via ofigenno ru